Posted 16 февраля 2018,, 13:12

Published 16 февраля 2018,, 13:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Систему мониторинга транспорта доверят Белгородскому информационному фонду

16 февраля 2018, 13:12
Соответствующий законопроект одобрен на 23-м заседании Белгородской областной Думы.

Согласно проекту закона «О внесении изменения в статью 1 закона Белгородской области «О регулировании отдельных отношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», полномочия по присоединению к единой системе мониторинга транспорта Белгородской области переданы ОГБУ «Белгородский информационный фонд», подведомственному администрации главы региона.

Заместитель руководителя администрации губернатора – начальник управления информационных технологий и связи Евгений Мирошников, представлявший документ, пояснил, что в области в соответствии с рядом федеральных законов и нормативно-правовых актов создана и действует региональная информационная система. К ней относятся подсистемы, ведущие мониторинг движения дорожной и уборочной техники, машин скорой помощи, пассажирского транспорта, школьных автобусов и т.д.

Чтобы обеспечить их функционирование, в 2011 году постановлением Правительства № 3-пп был утверждён перечень транспортных средств и создана единая система мониторинга на базе «Белгородского информационного фонда». Соответственно, только эта организация оказывает данные услуги, подчеркнул Мирошников.

Но в соответствии с федеральным законодательством в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, чтобы подведомственное органу госвласти учреждение выступало единственным поставщиком, эти полномочия должны быть определены законом субъекта РФ. Таким образом будет устранено правовое несоответствие.

Комитет Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи рассмотрел документ и решил принять его в первом чтении, а также принять закон области в целом.

Депутаты единогласно поддержали это предложение, сообщает пресс-служба облдумы.

"