Posted 15 августа 2019,, 09:54

Published 15 августа 2019,, 09:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Хотели новую жизнь, а получили хрущёвки: Варламов написал первый текст о Белгороде

15 августа 2019, 09:54
Известный блогер поделился впечатлениями о своей поездке в областной центр.

Илья Варламов выложил текст о Белгороде на своём сайте. Назвал он его «Белгород: хотели новую жизнь, а получились хрущёвки».

Микрорайон Новая жизнь блогер предлагает переименовать в «Старая жизнь» или «Хрущёвки 2.0».

- По сути ничего нового тут нет. В Белгороде построили типичный микрорайон убогих пятиэтажек. Да, именно таких, которые сегодня все хейтят и мечтают снести. Построили его хорошо, сделали нормальные газончики, поставили красивые фонари, высадили хорошие растения. Ещё раз: тут сделали ровно то, что 60 лет назад делали в тех же Черёмушках в Москве. И на примере этого района можно наблюдать удивительный парадокс. Вы только представьте, насколько деградировала у нас массовая жилая застройка, раз люди готовы радоваться обычным хрущёвкам!Илья Варламов

Не понравилось Варламову и транспортное сообщение с новым микрорайоном. По его словам, четыре рейса рельсового автобуса в день – это мало, «а автобусы стоят в пробке на ближайшей развязке».

Проблемой он назвал отсутствие дворов: жители дома не чувствуют связь со двором, «что это их земля» и не готовы нести за неё ответственность. Если какой-нибудь «гопарь» разобьёт большой экран уличного кинотеатра в центре, то восстанавливать его будет некому.

Варламов считает, что однотипное соцжильё, маленькие квартиры для молодых семей, приведёт к деградации района. Молодые люди, которые заработают денег, будут переезжать в более просторное жильё, а в Новой жизнь будет всё больше неблагополучных семей и уровень жизни в районе будет падать.

Парковок внутри района нет. Но, по мнению блогера, жители домов начнут устраивать стоянки под окнами, «чтобы урвать себе кусочек, пока не урвал сосед».

- Ещё раз: на фоне того, что строят сейчас по всей России, это очень круто! И тут губернатора Белгородской области и мэра Белгорода можно поздравить. Вы действительно построили один из лучших районов страны. Проблема в том, что почти везде сейчас строят мрак и ужас. А вы сделали хороший проект из 60-х годов.

Похвалил Варламов школу и детский сад в районе, школу назвал одной из лучших государственных в России: «хорошая архитектура, хорошее благоустройство».

«Вообще, Белгород крутым городом оказался», - закончил текст блогер и пообещал продолжение.

"