Posted 15 июня 2018,, 10:53

Published 15 июня 2018,, 10:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

Аптечка в дорогу: путешествие без сюрпризов

15 июня 2018, 10:53
Рейтинг наиболее частых проблем со здоровьем у отпускников составили страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС.

В десятку самых частых проблем со здоровьем на отдыхе вошли:

  • Простудные заболевания, ОРВИ, бронхиты.
  • Травмы различной сложности (от ссадин, ушибов до вывихов, переломов).
  • Неотложные состояния: воспаление глаз, ушей при попадании воды.
  • Пищевые отравления, желудочно-кишечные инфекции.
  • Перегрев на солнце, солнечные ожоги.
  • Острая зубная боль и обострения стоматологических заболеваний.
  • Аллергические реакции и заболевания.
  • Укусы змей, клещей.
  • Обострения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Травмы в ДТП.

При формировании аптечки в отпуск можно ориентироваться на этот список. Хроническим больным придётся захватить с собой все базовые лекарства, принимаемые постоянно, с расчётом на весь период отдыха. Это связано с тем, что в аптеках поблизости может не оказаться нужного лекарства, а в некоторых случаях аптеки могут отсутствовать вовсе.

Гипертоникам помимо понижающих давление лекарств стоит не забыть тонометр.

Смягчить адаптацию из-за разницы во времени поможет постепенный сдвиг времени сна в нужную сторону за несколько дней перед вылетом. Облегчить акклиматизацию могут и специальные препараты, содержащие гормон сна мелатонин. Они помогут уснуть при сбое циркадных ритмов. Перед применением обязательна консультация с доктором.

Не стоит забывать и о лекарствах против укачивания, которые помогут во время длительной автомобильной экскурсии и во время морского путешествия.

В случае ОРВИ и простуды пригодятся противовоспалительные и жаропонижающие (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, парацетамол) препараты и капли для носа. При этом не стоит забывать, что при вирусной инфекции, которую чаще всего зарабатывают отпускники под кондиционером, лучшим лечением станут обильное тёплое питьё, повышенные дозы витамина С и покой. Самостоятельное лечение антибиотиками при вирусных инфекциях может быть не только бесполезным, но даже вредным. Противовоспалительные капли для ушей и глаз также стоит положить в чемодан.

Пищеварению в отпуске окажут помощь ферментные препараты (панкреатин). В случае отравления понадобятся адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель). Мягкое слабительное (например, фруктовые кубики с сенной) справится с запором.

Средства от аллергии необходимо брать с собой в отпуск даже при отсутствии аллергии. На отдыхе её могут спровоцировать незнакомые растения и новая еда. Полезными окажутся они и при укусах насекомых или ожоге медузы. Выбор лучше остановить на современных антигистаминных препаратах, которые не вызывают сонливость.

При мигренях, зубной боли и ушибах поможет обезболивающее (самые простые − парацетамол, ибупрофен, аспирин). Не лишними будут мазь или гель от ушибов и растяжений. Из дезинфицирующих средств (йод, перекись водорода, мирамистин) удобен последний, который позволяет и горло прополоскать, и рану промыть.

Солнцезащитный крем обязателен. При ожогах кожу нужно лечить противоожоговыми кремами, пенками с витамином В5, снимающими боль и восстанавливающими повреждённую кожу. Убрать покраснение и унять боль можно и с помощью пены для бритья.

Отдыхающим также нужно не забыть полис ОМС. Он действителен на всей территории страны и даёт право на бесплатную неотложную и плановую помощь в рамках базовой программы ОМС.

При этом экстренная медицинская помощь при острых состояниях, угрожающих жизни и здоровью (например, приступ сердечной боли или астмы), оказывается вне зависимости от наличия паспорта и полиса на руках. Это же относится и к экстренной госпитализации.

При наличии хронических заболеваний вместе с паспортом и полисом ОМС стоит взять с собой копии медицинских выписок, которые помогут врачу подобрать лечение.

В случае отказа предоставить помощь необходимо обратиться на горячую линию территориального фонда ОМС региона, где вы находитесь на отдыхе, или к представителю своей страховой компании.

Не стоит поддаваться на предложения перерегистрировать полис ОМС в регионе временного пребывания. Страховой полис меняется не чаще одного раза в год. А по возвращении вы станете иногородним в родном городе, пишет «Российская газета».

"