Posted 13 ноября 2018,, 10:32

Published 13 ноября 2018,, 10:32

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Пенсии по-новому: кому и сколько теперь причитается в Белгородской области

13 ноября 2018, 10:32
Представители ПФР рассказали, как будет работать система пенсионных выплат после повышения пенсионного возраста.

Изменения в пенсионном законодательстве стартуют в начале 2019 года.

По словам заместителя главы регионального отделения Пенсионного фонда Татьяны Стригуновой, сейчас в Белгородской области на одного пенсионера приходится один работающий. Это ненормальная ситуация. Экономически сбалансированной она оказывается, если на одного пенсионера приходится три работающих.

Понятно, что один работающий гражданин не может обеспечить достойный уровень пенсии для одного пенсионера. Это и было одной из причин принятия закона об увеличении пенсионного возраста. Татьяна Стригунова, заместитель управляющего отделением ПФР по Белгородской области

Средняя пенсия в Белгородской области составляет 13 063 рубля. Среди субъектов Центрального федерального округа России это седьмой показатель. Белгородские пенсии выше аналогичных выплат в Тамбовской, Воронежской, Курской областях. В 2010 году Белгородская область находилась на 16-м месте рейтинга.

После повышения пенсионного возраста за различными категориями граждан оставляется право досрочного выхода на пенсию. Прежде всего это представители льготных профессий – их списки были утверждены российскими властями в 1991 году. Также к ним относятся железнодорожники, пожарные, спасатели, лётчики, многодетные матери, отец или мать инвалида с детства, чернобыльцы, инвалиды I группы по зрению.

В Белгородской области в число таких категорий попадают, в частности, работники Яковлевского рудника, Лебединского ГОКа.

Для этих категорий требования по специальному стажу, страховому стажу и возрасту выхода на пенсию останутся неизменными. Валентина Полюс, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц и назначений пенсий с учётом специального стажа отделения ПФР по Белгородской области

Определены законом и другие «досрочники». Среди них «северяне», учителя, врачи, творческие работники.

"