Posted 13 июня 2018,, 18:46

Published 13 июня 2018,, 18:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Работники «Россетей» оперативно починили Крымский энергомост

13 июня 2018, 18:46
Практически за час эксперты группы «Россети» справились с проблемой восстановления энергоснабжения Крыма по энергомосту. Председатель правления ПАО «Россети» Павел Ливинский взял бремя руководства процессом ремонта на себя.

По словам Ливинского, снабжение полуострова электричеством возобновилось максимально быстро. Из-за чего на ЗРУ 10 кВ началось задымление, установит оперативный персонал. Произойдет это после того, как энергетиков допустят к работам.

Электроснабжение полуострова приостановили после срабатывания автоматических систем противоаварийной защиты, установленных на подстанции класса напряжения 500 кВ «Тамань». Происшествие зарегистрировали в 15:07 по московскому времени. Два трансформатора вышли из строя, рассказали журналистам сотрудники «Россетей».

Специалисты группы тут же приступили к устранению технологических нарушений. Гендиректор «Россетей» Павел Ливинский распорядился быстро ввести в эксплуатацию крымские мобильные газотурбинные электростанции. Последние нормализовали ситуацию с недостатком мощности.

Профессиональное взаимодействие сотрудников «Россетей», системного оператора и остального персонала позволило исправить ситуацию. Две кабельно-воздушные линии Крымского энергомоста заработали уже через 40 минут. Они включились в максимальном режиме. Два автотрансформатора и все четыре линии поставили под напряжение в 16:20 по московскому времени. На данный час переток мощности идет в полном объеме.

Причину включения автоматических систем противоаварийной защиты на подстанции «Тамань» выясняют энергетики. Павлом Ливинским направлен на объект главный инженер «Россетей» Дмитрий Гвоздев. Ему нужно будет встать во главе группы специалистов, устанавливающих природу случившихся на подстанции технологических нарушений.

"