Posted 12 декабря 2019,, 07:49

Published 12 декабря 2019,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Сбор денег в детских садах Белгородской области возможен по инициативе родителей

12 декабря 2019, 07:49
Родители должны сами решить, сдавать им деньги на новогодние подарки для детей или нет.

Как сообщили в региональном департаменте образования, незаконным является принуждение родителей к сдаче денег со стороны руководителей и воспитателей детских садов. Заставить не могут и представители родительского комитета. Однако если родители самостоятельно выступили с инициативой сдать деньги на новогодние подарки для детей – им запретить не могут, поскольку запрет нарушает принцип добровольности.

На общем групповом собрании родители рассматривают различные коммерческие предложения, и результаты решения фиксируют в протоколе родительского собрания. В обязательном порядке нужно уведомить о принятом решении родителей, которых не было на собрании. Решение носит добровольный характер, и если кто-то из родителей не согласен с коллективом, он может сам определить степень своего участия в выполнении принятого решения.

В ведомстве также добавили, что закупка новогодних подарков не входит в перечень услуг, финансируемых из средств регионального и муниципального бюджетов. А вот праздничные мероприятия являются частью деятельности детского сада по освоению детьми основной образовательной программы, и полномочия по её финансовому обеспечению относятся к компетенции органов государственной власти. Из муниципального бюджета также финансируется присмотр и уход за детьми, что включает в себя хозяйственно-бытовое, медицинское обеспечение, организацию питания детей в соответствии с разработанным меню и приобретение игрушек.

Собирать деньги за услуги, которые предоставляются в пределах соответствующего финансирования, запрещено.

Напомним, в Белгородском районе в детских садах запретили собирать деньги с родителей на подарки детям и воспитателям. Соответствующий приказ подписали в управлении образования администрации Белгородского района.

"