Posted 12 июля 2017,, 08:38

Published 12 июля 2017,, 08:38

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Департамент здравоохранения Белгородской области отказался обеспечить лекарством онкобольную женщину

12 июля 2017, 08:38
В дело вмешалась прокуратура, и суд обязал ведомство обеспечить жительницу Губкина необходимым препаратом.

Женщина обратилась в местную прокуратуру, сообщив об отказе департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области обеспечить её необходимым лекарством.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области, после курсов химиотерапии ей был назначен поддерживающий лекарственный препарат «Мабтера». Поскольку он не имел лечебного эффекта, в ФГБУ «Гематологический научный центр» министерства здравоохранения РФ в Москве белгородке подобрали другой препарат «Ибрутиниб».

Лекарство женщина принимала в течение года, попав в так называемую наблюдательную программу его применения. По её окончании в научном центре пациентку направили для лечения по месту жительства. Но когда женщина обратилась за получением назначенного ей лекарства, то получила отказ.

Департамент здравоохранения области объяснил, что «Ибрутиниб» отсутствует в перечне лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и что он не входит в соответствующий стандарт медицинской помощи, поэтому не может быть предоставлен за счёт бюджетных средств.

Однако прокурор опровергнул доводы департамента. В результате суд возложил на ведомство обязанность обеспечить жительницу Губкина лекарственным препаратом. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

"