Posted 11 июля 2019,, 08:50

Published 11 июля 2019,, 08:50

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Зарплату учителей в Белгородской области привяжут к их доброжелательности

11 июля 2019, 08:50
Об этом шла речь на заседании совета по социально-гуманитарному развитию Белгородской области под председательством губернатора Евгения Савченко.

Основной темой встречи стала стратегия «Доброжелательная школа».

Напомним, в рамках масштабной реформы образования к 2021 году все дети в школах Белгородской области будут находиться полный рабочий день – с 08:00 до 18:00.

В школе дети будут учиться, делать домашнюю работу, посещать секции и кружки, общаться с одноклассниками, заниматься спортом и с репетиторами.

Проект подразумевает оснащение школ всей необходимой мебелью и оборудованием, в том числе компьютерами, полноценное питание детей и работу с ними квалифицированных психологов.

Немаловажная составляющая проекта – доброжелательный педагогический коллектив.

«В “доброжелательной школе” должны работать позитивные, креативные педагоги, которые стремятся к постоянному саморазвитию, любят детей и не забывают, что сами когда-то были детьми», – говорится в пояснениях к стратегии. Но откуда же такие возьмутся?

«Позитива» может добавить новая схема оплаты труда. За два года зарплаты учителям обещают поднять в среднем на 50 %. Причём не обидят и тех, кто работает в малокомплектных школах. Любопытно, что в число критериев для начисления надбавок войдёт некое «соответствие доброжелательности», что пока звучит довольно расплывчато.

Педагогам придётся непрерывно учиться и совершенствоваться, участвовать в конкурсах и обмениваться опытом. А помогут им в этом методические службы, которые также ждёт перезагрузка.

Предстоит выработать и новую модель взаимоотношений руководителей школ с педколлективом. Директорам и завучам также придётся научиться быть доброжелательными.

Понятно, что мгновенного эффекта доброжелательности здесь ждать не приходится. Но − дорогу осилит идущий.

"