Posted 11 мая 2018,, 07:48

Published 11 мая 2018,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Водители смогут обжаловать штрафы ГИБДД по «Скайпу»

11 мая 2018, 07:48
Если автомобилист нарушил ПДД в другом регионе, ему не придётся уезжать туда для пересмотра наказания.

Новый законопроект внесён в Госдуму. Согласно его положениям суды смогут рассматривать дела об административных правонарушениях в режиме видео-конференц-связи. Если проект одобрят, водителю не придётся ездить в другой регион, где он нарушил ПДД, для пересмотра штрафа.

Постановление приходит по почте. Если автовладелец со штрафом не согласен, он может обратиться в суд по месту проживания. Там установят видео-конференц-связь с судом, который рассматривает дело.

Такая процедура упростит жизнь водителям. Однако, как считает автоэксперт Андрей Осипов, процедуру нужно сделать независимой.

Даже наличие видеоконференций не подразумевает чёткой и понятной процедуры обжалования. К тому же она не гарантирует того, что сотрудники ГИБДД или любые другие представители суда, которые будут находиться на другом конце провода, будут воспринимать доводы автовладельца и не будут всё время вставать на сторону ГИБДД. К сожалению, мне кажется, что введение процедуры видеообжалования штрафов не гарантирует независимость поведения судов.Андрей Осипов

Пока видео-конференц-связь используется при рассмотрении арбитражных и уголовных дел, сообщают «Новые известия».

"