Posted 9 мая 2019,, 11:18

Published 9 мая 2019,, 11:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Деревянные террасы на набережной Везёлки преобразятся к летнему сезону

9 мая 2019, 11:18
Деревянные террасы вдоль реки Везёлки в парке Победы в Белгороде проинспектировали эксперты.

Специалисты компании «ЭкспертПроектСтрой» осмотрели все террасные сооружения на городской набережной и рыболовные мостики, которые были построены осенью 2017 года.

Уже тогда директор предприятия Павел Сапожников прогнозировал, что определённые объёмы работ на данном объекте гарантированы ежегодно. Активная эксплуатация деревянных настилов, пешеходная истираемость дают о себе знать. К тому же террасы попадают под подтопление, что тоже накладывает свой отпечаток.

Мы говорим об архитектурной доминанте набережной, где сохранение привлекательности и наличие удобных эксплуатационных свойств особенно важно. Эксплуатация зданий и сооружений – это один из важнейших этапов в их жизненном цикле. Из опыта реализации подобных объектов мы понимаем, на что следует обращать внимание и какие объёмы сезонных работ будут требоваться из года в год. Павел Сапожников, директор ООО «ЭкспертПроектСтрой»

Как рассказали в компании, в рамках подготовки к летнему сезону специалисты планируют устранить все выявленные после зимы дефекты.

«Примемся за работу сразу после майских праздников, потому что этот рекреационный участок довольно востребован у посетителей парка, а на время проведения работ доступ придётся ограничить. Планируем устранить сколы, заменить отдельные доски, на которых проявились дефекты, выполним окраску ряда конструкций, используя специальную тонировку, чтобы привести террасы в соответствие с проектным решением», – пояснил заместитель директора ООО «ЭкспертПроектСтрой» по проектированию Роман Фиронов.

Все работы будут проведены за средства компании «ЭкспертПроектСтрой».

Мы стараемся все наши объекты поддерживать в том состоянии, в котором мы их построили, сдали в эксплуатацию, чтобы не создавалось ощущения, что это брошенные объекты и никому они больше не нужны. Нет, мы обращаем на них внимание. Это очень важно для нас, в первую очередь, и считаем, что это должно быть важно для города. Такие сооружения в таких местах должны всегда содержаться в надлежащем состоянии. Это очень важно для облика набережной, облика Белгорода.Роман Фиронов, заместитель директора ООО «ЭкспертПроектСтрой» по проектированию

Напомним, городская набережная была построена в 2018 году по проекту института «Стрелка». Её протяжённость — 11 км. В строительстве участвовали сразу несколько компаний. Специалисты ООО «ЭкспертПроектСтрой», в частности, реализовали конструкции из дерева — прогулочные террасы и рыболовные мостики.

Как отмечают посетители парка, деревянные террасы стали не только излюбленным местом для прогулок и фотосессий, но и фан-зоной, а после ЧМ по футболу — ещё и кинотеатром под открытым небом, благодаря большому экрану, установленному на противоположном берегу в 2018 году.

Надеемся, что погода не помешает нам в реализации намеченных планов, и недели будет достаточно, чтобы прогулочные террасы смогли порадовать горожан своим обновлённым видом.Роман Фиронов, заместитель директора ООО «ЭкспертПроектСтрой» по проектированию

"