Posted 8 августа 2018,, 18:36

Published 8 августа 2018,, 18:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Ростехнадзор могут ликвидировать из-за коррупции руководства

8 августа 2018, 18:36
Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) может ждать реформирование. За минувшие несколько лет руководство ведомства было уличено в тотальной коррупции. Из-за вредоносной деятельности Ростехнадзора эксплуатация всех промышленных объектов России становится небезопасной.

Источник издания «Новые известия», близкий к администрации президента Российской Федерации, информирует о возможной ликвидации ведомства. С 2015 года Ростехнадзор потрясают скандалы, связанные с его руководством, которое подозревают в различных преступлениях, начиная от подделки документов и кончая заказными убийствами и организацией преступного сообщества.

Все фигуранты уголовных дел имеют связь с главой Ростехнадзора Алексеем Алешиным. Последний ездил по России, приглашая своих подчиненных в Москву на беседы.

Руководство региональных ведомств, которое попалось на преступлениях, составляло некие «реестры». Туда записывались компании, обладающие правом осуществлять теплотехнические испытания «по методикам, согласованным в Ростехнадзоре». Всего таких организаций было 10. Они фактически стали монополистами на рынке теплотехнических испытаний. Центральное место в схеме досталось известному представителю «русской мафии» Эмилю Гайнуллину. Региональные руководители Ростехнадзора направлялись к нему на разговор. В ходе беседы чиновникам в доступной форме объясняли, что их карьерный рост и сохранение за собой должности зависит именно от Гайнуллина. Мужчина требовал послушания от своих новых знакомых.

Компании из списка Ростехнадзора должны были платить большие деньги за возможность проводить испытания. Некоторые пытались жаловаться и выражать свой протест незаконным действиям. Однако федеральные власти на откровенные поборы никакого внимания не обращали.

Обучение новых экспертов Ростехнадзора было поставлено на поток. Претенденту предлагалось ответить на 15 000 вопросов. Успешно сдавали экзамен лишь те соискатели, которые соглашались пройти спецобучение стоимостью 500 000 рублей.

Благодаря руководству Ростехнадзора получить в нем работу может лишь тот, кто приходит в ведомство по знакомству или рекомендации. При этом каждый работник обязан работать молча, не задавая лишних вопросов. Понятно, что такой подход не способствует профессиональному росту сотрудников Ростехнадзора.

Случаи громких увольнений из надзорного органа - это не чистка кадров. Места «прогоревших» работников занимают новые люди, чья репутация также не кристально чиста.

Источник издания полагает, что прекратить кадровые и политические безобразия в Ростехнадзоре можно только путем его полной ликвидации. Функции ведомства необходимо разделить между другими уже существующими органами власти.

"