Posted 7 декабря 2017,, 14:23

Published 7 декабря 2017,, 14:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Алишер Усманов во второй раз удостоен звания «Меценат года»

7 декабря 2017, 14:23
Основатель компании «Металлоинвест» и Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишер Усманов во второй раз удостоен звания «Меценат года».

Торжественная церемония вручения премии ежегодной общенациональной акции «Меценат года-2017» состоялась на деловой площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Российские предприниматели предоставляют серьёзную поддержку и финансовую помощь учреждениям, оказывающим значительное влияние на развитие культуры и искусства регионов России. Владимир Мединский министр культуры России

Для Алишера Бурхановича премия «Меценат года» стала второй по счёту. Первый раз он был удостоен этого почётного звания в 2015 году. Основатель и основной акционер USM Holdings, в число активов которой входит компания «Металлоинвест», Алишер Усманов является одним из крупнейших меценатов мира. В январе этого года президент России Владимир Путин наградил его знаком отличия «За благодеяние».


Основными направлениями его благотворительной деятельности являются развитие российского и мирового спорта, поддержка общественно-значимых событий, содействие искусству и культуре, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов. Только в 2016 году общий объём его благотворительной помощи составил более 11 миллиардов рублей, в том числе около 3 миллиардов рублей выделено на проекты в регионах присутствия компании «Металлоинвест».

В этом году решением экспертной комиссии общенациональной акции «Меценат года» среди множества благотворительных проектов, реализованных при поддержке Алишера Усманова и его Благотворительного фонда, отмечены, в частности, работа по сохранению и модернизации объектов культуры, а также проведение культурно-просветительских мероприятий на территории Оренбургской области.

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» связывают с Белгородской областью многолетние дружеские связи, благодаря чему в регионе состоялось много знаковых культурных событий. В их числе – гастроли Академического Малого драматического театра – Театра Европы, Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Московского театра «Современник», НСОР под управлением Владимира Спивакова.

В 2017году именно в Белгородской области был представлен новый проектБлаготворительного фонда «Искусство, наука и спорт» – Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО»,в рамках которого проходят театральные гастроли, музыкальные концерты,выставки, творческие вечера, кинопоказы, мастер-классы и образовательныелекции. Меньше чем за год существования проекта в регионах России, в том числев Белгородской области, прошло более 150 мероприятий.

"