Posted 6 июня 2019,, 18:08

Published 6 июня 2019,, 18:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Мощность не помеха: налог на авто на газе в Белгородской области снизят в два раза

6 июня 2019, 18:08
Вполовину меньше платить можно будет, если автомобиль зарегистрирован, как работающий на природном газе. Владельцы электромобилей не будут платить вовсе.

Идею губернатора Белгородской области Евгения Савченко депутаты облдумы обсудили на совместном заседании комитетов по бюджету и финансам, по агропромышленному комплексу и земельным отношениям. Проект закона представил первый заместитель начальника департамента экономического развития региона Давид Бузиашвили.

Автомобили, оборудованные только электродвигателем, полностью освобождаются от транспортного налога. Владельцев таких машин губернатор предлагает поощрять в связи с тем, что такие машины вовсе не выделяют выхлопных газов.

Для автомобилей, которые работают на природном газе, налог составит 50 % вне зависимости от мощности двигателя.

Стимулирующие меры будут работать с 2019 по 2023 годы. Они должны послужить толчком для перехода на электромобили и автомобили, использующие в качестве топлива природный газ.

В настоящее время 90 % загрязнения атмосферы приходится на долю транспортных средств. Использование природного газа в качестве моторного топлива в автотранспорте позволяет сократить выбросы в атмосферу сажи, высокотоксичных ароматических углеводородов, окиси углерода, непредельных углеводородов и окислов азота в десять раз. Вредность отработавших газов при работе метановых двигателей для здоровья человека ниже на 60 %, чем при работе двигателей, работающих на нефтяном топливе. Автотранспорт, оснащённый исключительно электрическими двигателями, при работе вообще не выделяет никаких выхлопных газов.Давид Бузиашвили, первый заместитель начальника департамента экономического развития региона

По его словам, инфраструктуры для электромобилей в регионе ещё нет, но в департаменте намерены над этим работать, так как это перспективное направление.

Комитеты рекомендовали областной Думе принять законопроект в первом чтении и в целом.

"