Posted 5 сентября 2018,, 14:16

Published 5 сентября 2018,, 14:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Монумент лётчикам открыли в Белгородской области

5 сентября 2018, 14:16
Трёхметровый постамент с моделью учебно-тренировочного самолёта L-39 Albatros находится на развилке дорог: объездной и ведущей в Вейделевку со стороны Валуек.

Возле постамента установлен мемориальный камень, на нём – имена тех лётчиков, кто воевал в Вейделевском районе в годы Великой Отечественной войны. Имена бойцов восстановили сотрудники Вейделевского краеведческого музея.

Корпус самолёта доставили из Мичуринска Тамбовской области, сам постамент сделали на заводе «Белэнергомаш-БЗЭМ». У самолёта есть бортовой номер 90 – это символическая дата со дня образования Вейделевского района. Праздник местные жители отмечали в конце августа.

По предложению главы администрации района решили также поставить самолёт, но не в малолюдном месте – на бывшем аэродроме, а на трассе. Написали письмо Министру обороны России Сергею Шойгу. Один из погибших здесь в годы войны лётчиков был его земляком. И министр выделил самолёт.Валентина Шурховецкая, начальник управления культуры администрации Вейделевского района

Монумент посвящён лётчикам Вейделевского района, рассказали в пресс-службе Вейделевского района.

"