Posted 4 сентября 2015,, 06:33

Published 4 сентября 2015,, 06:33

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

ОНФ: Белгородцы предпочитают лечиться самостоятельно

4 сентября 2015, 06:33
В рамках подготовки к форуму Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения активисты регионального отделения движения узнали мнение жителей области о системе здравоохранения.
Сюжет
ОНФ

По итогам экспресс-мониторинга общественники выяснили, что две трети опрошенных предпочитают лечиться самостоятельно, четверо из десяти обратятся к врачу. При этом каждый десятый, хоть и обратится к врачу, лечиться будет сам.

Активисты ОНФ также выяснили, что три четверти опрошенных доверяют рекомендациям знакомого врача. К любому врачу обращаются менее четверти респондентов. Каждый шестой следует при лечении рекомендациям родственников. Менее 5 % опрошенных доверяют советам из Интернета.

«Такое отношение пациентов обусловлено в первую очередь кадровой проблемой. Дефицит квалифицированных врачей особенно остро ощущается в сельской местности. Кто-то врачам не доверяет, а кто-то и рад бы, да не всегда имеет возможность получить квалифицированную помощь», – считает представитель делегации Белгородской области на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!», участковый врач-терапевт Волотовской больницы Чернянской ЦРБ Светлана Елфимова.

В ходе экспресс-мониторинга активистов ОНФ также выяснилось, что более половины опрошенных считают, что ведут здоровый образ жизни. При этом 75 % связывают его с питанием, 65 % – с физкультурой, 50 % – с занятиями спортом, 25 % – с прогулками на свежем воздухе и 5 % – с отсутствием вредных привычек.

Справка. Форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» пройдёт 6 и 7 сентября в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. От Белгородской области участие в форуме примут гендиректор завода «ВладМиВа» Владимир Чуев и участковый врач-терапевт Волотовской участковой больницы Чернянской ЦРБ Светлана Елфимова.

"