Posted 4 июля 2018,, 08:39

Published 4 июля 2018,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:13

Updated 17 сентября 2022,, 15:13

Должников по алиментам могут приравнять к уголовникам

4 июля 2018, 08:39
Новый законопроект намерена внести в июле в Госдуму группа депутатов «Единой России» и ЛДПР.
Сюжет
ЛДПР

Представители первой партии предлагают, чтобы суды назначали алиментщикам-уклонистам исправительные работы, если те говорят, что не имеют возможности выплачивать алименты. Большая часть заработка от исправительных работ пойдёт на погашение задолженностей.

Авторы проекта закона считают необходимым приравнять неуплату алиментов к уголовному преступлению: неплательщиков алиментов должны разыскивать не приставы, а следователи. Они также полагают, что уклонистов от выплаты алиментов необходимо лишать водительских прав, а срок исправительных работ должен начинаться от трёх месяцев.

Депутаты от ЛДПР Иван Сухарев, Михаил Дегтярёв и Алексей Диденко выступили с предложением, чтобы государство компенсировало алименты тем, кто их не получает. Соответствующие поправки они предлагают внести в Семейный кодекс. При этом суммы должны быть впоследствии взысканы с одного из родителей, уклоняющихся от выплат, уточняется в законопроекте.

Авторы документа отмечают, что в настоящее время в России растёт число неплательщиков алиментов. Неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей без уважительных причин наказывается исправительными работами на срок до одного года, арестом на срок до трёх месяцев либо лишением свободы на срок до одного года. Но, по словам авторов законопроекта, эти инструменты почти не работают, пишет «Российская газета».

"