Posted 1 августа 2017,, 14:45

Published 1 августа 2017,, 14:45

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Возвращение чемпионов: профсоюз «Правда» встретил спортсменов-сурдлимпийцев

1 августа 2017, 14:45
Четверо стрелков из Белгородской области вошли в топ лучших спортсменов XXIII Сурдлимпийских летних игр, которые проходили в турецком Самсуне.

В честь героев Сурдлимпиады была организована торжественная встреча с участием Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда», Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, родственников и друзей.

Спортсменам очень важен тот факт, что их ждут дома, переживают за них во время выступлений, поддерживают в моменты взлётов и падений. Мы уверены, что такая радушная и практически семейная встреча станет хорошим заделом им на следующие турниры. Сергей Фуглаев председатель ММПС «Правда»

На соревнования от Белгородской области были делегированы четверо спортсменов-стрелков: Роман Пустовойтенко, Артём Козлов, Юлия Чурсина и Дарья Булавина.

Золотую медаль в стрельбе из винтовки на дистанции 50 м из положения лёжа (упражнение МВ-9) завоевала Дарья Булавина, воспитанница белгородской школы Олимпийского резерва «Спартак».

Я очень сильно старалась победить. Все соперники были сильные, пришлось приложить массу усилий. Я довольна результатом. Дарья Булавина спортсмен Сурдлимпийской сборной России

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх позиций Дарья набрала 429 баллов и стала обладательницей третьего места на пьедестале почёта. Победа в этой дисциплине также принадлежит россиянке – Дине Дрогановой.

Другим белгородцам удалось войти в топ лучших стрелков Сурдлимпийских игр. Так, Роман Пустовойтенко занял 5-е место в упражнении МВ-9 и 11-е в МВ-6. Артём Козлов стал 9-м в упражнении МВ-6 и 7-м в МВ-9. Юлия Чурсина стала седьмой в упражнении МВ-9.

Мы все болели за наших спортсменов. Все спортсмены-стрелки были в финале, это уже хороший результат. Но мы очень рады, что Дарья Булавина выиграла и золото, и бронзу Сурдлимпийских игр. Это очень большое достижение. Олег Сердюков начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области

В этом году в Сурдлимпийских играх участвовали спортсмены из 109 стран. Российскую Федерацию представили 334 спортсмена. Всего было разыграно 12 комплектов медалей среди мужчин и среди женщин в шести дисциплинах в 21 виде спорта. Сборная России стала первой в медальном зачёте. Россияне завоевали 199 медалей, из которых 85 – золотых, 53 – серебряных и 61 – бронзовых.

Фото автора и пресс-службы профсоюза «Правда»

"