Posted 1 апреля 2015,, 06:13

Published 1 апреля 2015,, 06:13

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Известная в Белгородской области кошка Евдокия родила 36 котят

1 апреля 2015, 06:13
Это событие случилось ночью 1 апреля. Евдокия установила абсолютный рекорд, за что летом 2015 года отправится на конгресс любителей кошек в Южную Корею.

Если два года назад Евдокия родила 15 котят, то в этот раз её по праву можно назвать мировой рекордсменкой. Живёт это восьмое чудо света в городе Короча Белгородской области. Как рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» её владелица Ирина Живогляд, Евдокия чувствует себя хорошо и после нелёгких родов отсыпается в любимом углу.

«Мы до сих пор в шоке, ну ладно 10 или 15. Но 36! Это вообще какое-то чудо света. Когда мы с мужем принимали у неё роды, сбились со счёта, и только потом всех посчитали. И что удивительно – котята все здоровые. Сейчас наша основная задача – разместить их всех и придумать им имена. И не запутаться потом», – рассказала Ирина Живогляд.

Кошковед Сергей Криворучко связывает такой «улов» с солнечным затмением, которое прошло 20 марта.

«Кошки – это уникальные существа. Они чувствуют приближающееся солнечное затмение, которое происходит в среднем два раза в год. И как следствие делают совершенно странные и несвойственные вещи. Я несколько лет назад писал дипломную работу на тему «Кошка и её уникальные свойства». Так вот, там я выдвинул теорию, что кошка может рожать по 30 котят. И привёл доказательства. Правда надо мной только посмеялись», – рассказал Сергей Криворучко.

В ближайшее время хозяйка Евдокии будет раздавать котят. Хотя заметила, что расставаться с ними будет тяжело. Самого маленького котёнка по кличке Туземец женщина решила оставить себе как напоминание об удивительном событии в её жизни.

Летом Ирина Живогляд отправится вместе с Евдокией на конгресс любителей кошек в Южную Корею. Там рекордсменка получит весомый приз – 100 кг кошачьего корма и ценный в кошачьей сфере диплом «Многодетная мать».

Илона Жукова

"