Posted 29 июля 2019,, 20:13

Published 29 июля 2019,, 20:13

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

«Кванторианцы» из Белгорода очищали воду и создавали солнечные элементы в «Океане»

29 июля 2019, 20:13
Пять белгородских воспитанников технопарка «Кванториум» вошли в число участников профильной смены «Школа исследователей и изобретателей “ЮниКвант”» во всероссийском детском центре «Океан».

Всероссийский конкурс «Школа исследователей и изобретателей “ЮниКвант”» для участия в тематической смене детского центра «Океан» проводил Фонд новых форм развития образования. Это федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум» для детей, которые занимаются инженерным творчеством и исследовательской работой, а также интересуются техническими и инженерными инновациями.

Набор в школу исследователей начался ещё зимой 2019 года – ребятам предстояло выполнить задания, по итогам которых выбирались лучшие участники. Белгородские гении прошли вступительные испытания и отправились в центр «Океан», находящийся в 35 км от Владивостока.

Всего в конкурсе приняли участие 552 человека в составе 173 команд. 24 июня в дружину «Бригантина» заехали 200 школьников со всей России, в их числе пять белгородцев: Артём Бондаренко, Михаил Кротов, Денис Колупаев, Александр Алексанов и Денис Власенков.

По прибытии в центр ребят ждали образовательные программы, лекции и мероприятия, но основным направлением стала работа над проектами. Помимо научной составляющей, ученикам прививают и навык командной работы. Например, участники из Белгорода хоть и приехали вместе, работали в совершенно разных командах над разными проектами. Проекты они выбирали на месте – консультировались с наставниками, искали единомышленников и подбирали интересующие их темы.

В «Океане» юные гении работали по четырём направлениям: «Биотехнология», «Нанотехнология», «Нейробиология» и «Экология сообществ». Например, белгородец Артём Бондаренко вместе со своей командой занимался созданием ветланд-системы по направлению «Биотехнология». В команде было 11 человек от 11 до 16 лет.

Ветланд-система – это устройство, которое представляет из себя плато из плавающего материала, у нас это был пеноплекс. На нём установлены ёмкости с фильтрующим материалом, который параллельно является грунтом для растений. И в нём же растут бактерии, которые фильтруют воду. Вся эта система фильтрует воду пресных водоёмов от ряда загрязняющих веществ, при этом являясь микробно-топливным элементом, который собирает данные эффективности очищения. Ну, и ещё это необычный горшок с растениями.Артём Бондаренко

В направлении «Нанотехнология» работали сразу два белгородских исследователя – шестнадцатилетний Александр Алексанов и пятнадцатилетний Михаил Кротов. Ребята трудились над проектом «Солнечные элементы нового поколения» в команде из восьми человек от 14 до 16 лет.

Суть проекта заключалась в том, чтобы создать солнечный элемент, закрывающий наибольшее количество проблем современных фотоэлементов, скажем, таких как кремниевые. Его преимущества в основном были в экологичности, простоте утилизации и лёгкости создания. Также мы делали математическую модель, чтобы предоставить оптимальные соотношения толщины всех элементов и самой батареи. Если говорить проще, то мы сравнивали всеразличные вещества и выбирали лучшее.Александр Алексанов

Ещё один участник, двенадцатилетний Денис Власенков, работал над проектом «Неорганический лес» вместе с ещё пятью участниками в возрасте от 12 до 15 лет по направлению «Нанотехнологии».

В проекте мы делали наноплёнки и помогали фотокатализу и солнечным элементам.Денис Власенков

Находились в «Океане» воспитанники белгородского «Кванториума» 21 день. Полностью разработав проект, ребята защищали его на финальном мероприятии и представляли все свои изобретения.

Сами участники отмечают, что возможность испытать свои устройства на практике невероятно важна и «Океан» такую возможность предоставил. Это были не просто три недели отдыха, но и колоссальный рабочий процесс над серьёзными научными проектами.

"