Posted 25 сентября 2007,, 06:21

Published 25 сентября 2007,, 06:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

БГТУ подписал соглашения с африканскими странами

25 сентября 2007, 06:21
Рабочая встреча ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, доктора технических наук, профессора А.М. Гридчина с послами Кении, Мали, Ганы и начальником студенческого отдела посольства Анголы закончилась подписанием договоров о дальнейшем взаимном сотрудничестве. Африканские государства заинтересованы в специалистах, получающих знания за рубежом, и в частности, в России.

«Российское образование у нас ценится очень высоко. Сегодня моя страна испытывает острый дефицит в инженерных кадрах, особенно востребованы архитекторы. Кроме этого мы стремимся развивать свой научный потенциал, в связи с этим нам крайне необходимы ученые головы», – пояснил посол республики Кении Соспитер Магита Мачаге.

По словам господина Мачаге, в Кении всего восемь государственных высших учебных заведений и несколько частных. Они не могут принять всех желающих. Поэтому наши студенты учатся по всему миру. В год Россия предоставляет Кении 24 места в высших учебных заведениях. «В вашем вузе сейчас получают образование два кенийца: аспирант и студент, – продолжил посол. – С ректором Белгородского государственного технологического университета Анатолием Митрофановичем Гридчиным мы договорились о том, что в следующем учебном году вуз примет на обучение группу наших студентов».

Соспитер Магита Мачаге выразил надежду на то, что белгородские «маститые преподаватели сделают из них высококлассных специалистов, а они в свою очередь принесут пользу своей республике». «У вас накоплен гигантский опыт, есть мощные научные школы, прекрасная учебная база – все условия для получения качественного профессионального образования», – подытожил посол.

Насколько высоко котируются в Африке российские дипломы, говорит следующий факт. Первая профессия Мачаге – хирург, около тридцати лет назад он закончил Крымский медицинский институт. Вторую профессию – международника – также получил в СССР. А сегодня кенийский посол учится в магистратуре Российского университета дружбы народов (Москва) на факультете международных отношений, сообщает сайт БГТУ.

"