Posted 17 августа 2018,, 09:41

Published 17 августа 2018,, 09:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Студентами колледжей Белгородского госуниверситета стали 927 абитуриентов

17 августа 2018, 09:41
Приказ о зачислении абитуриентов, поступающих на программы среднего профессионального образования, подписал ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

В соответствии с документом в медицинском и инжиниринговом колледжах вуза будут учиться 927 абитуриентов. 230 из них зачислены на «бюджет».

Всего поступить в колледжи БелГУ хотели 1 408 абитуриентов, что на 22 % больше, чем в прошлом году. 704 человека претендовали на бюджетные места, 76 подали документы на получение второго образования.

В Старооскольском филиале НИУ «БелГУ» получить среднее профессиональное образование решил 161 абитуриент.

По словам директора Центра довузовской подготовки и организации приёма Александра Гальцева, с каждым годом интерес абитуриентов к специальностям среднего профессионального образования возрастает.

Многие выпускники школ в 9 классе определились с профессией и планируют начать подготовку по специальности уже в этом году, рассказал Александр Владимирович. Он также добавил, что выпускники колледжей быстрее смогут начать свой профессиональный путь на рынке труда или продолжить обучение по специальностям и направлениям высшего профессионального образования, поступив по окончании колледжа в университет.

Самое большое число заявлений абитуриентов поступило на специальность «сестринское дело» на базе 9 классов (248 заявлений на 95 бюджетных мест и 250 заявлений на 100 платных мест).

Самый высокий конкурс по очной форме обучения сложился на специальностях: «фармация» на базе 9 классов (11 человек на место), «лабораторная диагностика» на базе 9 классов (семь человек на место) и «акушерское дело» на базе 9 классов (пять человек на место).

В инжиниринговом колледже лидировали новые специальности: «преподавание в начальных классах» на базе 9 и 11 классов и «информационные системы и программирование» на базе 9 классов.

По очно-заочной форме обучения самый высокий конкурс зарегистрирован на специальности «стоматология профилактическая» – три человека на место.

У абитуриентов среднего профессионального образования в старооскольском филиале самой популярной стала специальность «право и организация социального обеспечения» на базе 9 классов, сообщает пресс-служба БелГУ.

"