Posted 14 декабря 2017,, 08:25

Published 14 декабря 2017,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Факультету физической культуры НИУ «БелГУ» исполнилось 50 лет

14 декабря 2017, 08:25
Торжественное празднование юбилея прошло 13 декабря в Белгороде в молодёжно-культурном центре БелГУ.

Факультет физической культуры был открыт в 1967 году как факультет физического воспитания в Белгородском государственном педагогическом институте имени М. С. Ольминского. Первым деканом факультета стал ветеран Великой Отечественной войны, кандидат педагогических наук, доцент Алексей Александрович Пазовников.

За свою полувековую историю факультет физической культуры воспитал заслуженных мастеров спорта, призёров Олимпийских игр, чемпионов мира, Европы и России, среди которых Светлана Хоркина – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, неоднократная Чемпионка мира, Европы, России, заслуженный мастер спорта; Юрий Куценко – серебряный призёр Московской Олимпиады 1980 года по легкоатлетическому десятиборью, заслуженный мастер спорта; Геннадий Шипулин – заслуженный тренер России, президент волейбольного клуба «Белогорье»; Сергей Тетюхин – Олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне, серебряный призёр Олимпийских игр в Сиднее, бронзовый призёр Олимпиады в Афинах 2004 года, победитель европейской Лиги чемпионов, многократный чемпион России, заслуженный мастер спорта (волейбол).

За все годы факультет подготовил более 100 призёров-участников чемпионатов мира СССР и России. Все эти люди являются гордостью и славой факультета физической культуры и нашего университета в целом. Имена наших выпускников и студентов из этого списка чемпионов навсегда сохранятся в летописи университета. Это спортсмены, которые служат примером для следующих поколений и направляют всех, кто идёт вслед за ними на новые спортивные достижения. Олег Полухин

ректор НИУ «БелГУ»

В честь празднования юбилея факультета физической культуры за высокие спортивные заслуги и спортивные достижения 2017 года почётными грамотами и знаками ГТО были награждены лучшие студенты и преподаватели факультета физической культуры НИУ «БелГУ». Всего было награждено около ста студентов и преподавателей. Так, лучшей студенткой-спортсменкой стала Анна Самыгина – двукратная чемпионка России и мира 2017, обладательница Кубка мира по кикбоксингу.

Факультет физической культуры НИУ «БелГУ» не стоит на месте, а постоянно развивается и модернизируется.

За последние 5 лет мы открыли новые направления, среди которых программа спортивной подготовки, программа фитнес-технологии и педагогические технологии в физической культуре. Также Министерство спорта Российской Федерации и Федерация армрестлинга России уже 4 года подряд доверяет нам проведение на международном уровне чемпионатов по армрестлингу среди студентов. Начиная с 2013 года, сборная университета по армрестлингу неизменно попадает в число призёров, а в 2015 году заняла 1 место. Игорь Никулин

декан факультета физической культуры Педагогического института

По словам ректора Олега Полухина, на факультете работает высококвалифицированный преподавательский состав, тренеры и воспитатели, настоящие пропагандисты здорового образа жизни.

За годы работы факультета было подготовлено более 5000 специалистов для образовательных учреждений и спортивных школ, физкультурно-оздоровительных, реабилитационных центров не только Белгородской области, но и Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Тяжело переоценить вклад факультета в развитие спорта области и Российской Федерации. Во всех спортивных школах нашей области трудятся тренерами выпускники факультета, и результатом этой работы являются достижения спортсменов. Я хочу выразить слова признательности всем преподавателям, которые работали, работают на факультете и проводят огромную работу по подготовке спортивных кадров. Олег Сердюков

начальник управления физической культуры и спорта области, выпускник факультет физической культуры НИУ «БелГУ» 1985 года

С юбилеем свой родной факультет также поздравила Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина: «Желаю вам сибирского здоровья, счастья и возможности перевоплощения, и, конечно, спортивных побед, побед над всеми проблемами. С юбилеем, дорогие, с праздником!».

К поздравлениям присоединились и творческие коллективы БелГУ: «Верес», студия современного танца Dance House, студия балета Марины Дегтярёвой MARIDANS, вокальный коллектив «Группа 31» и школа танцев и чирлидинга Optima.

Фото НИУ «БелГУ»

"