Posted 3 июля 2018,, 13:47

Published 3 июля 2018,, 13:47

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Олег Полухин рассказал, кто возглавит новый институт в НИУ «БелГУ» и почему

3 июля 2018, 13:47
Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин на пресс-конференции прокомментировал, почему факультет журналистики и социально-теологический факультет имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) вошли в новый институт.

Напомним, о создании нового структурного подразделения в Белгородском госуниверситете стало известно во второй половине июня.

Мы практически завершили процесс, который начали пять лет назад. Мы его назвали «процесс институализации нашего образовательного пространства». В течение пяти лет мы 22 факультета превратили в девять институтов.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

Он пояснил, что факультеты, специальности и направления подготовки руководство вуза группировало по укрупнённым группам специальностей (УГС). «Есть УГС, но у нас было так: эта специальность, которая входит в эту УГС, почему-то в этом институте, а другая специальность в другом институте. Недавно мы объединили Институт экономики и управления. У нас были некоторые специальности в Институте экономики, некоторые в Институте управления, но входят они в одну укреплённую группу специальностей, подчиняются методикам и методологиям, вырабатываемым в одном учебно-методическом объединении. Это доставляло неудобства и вносило неразбериху », – сказал Олег Полухин.

По его словам, на социально-теологическом факультете обучается 8,5 % студентов по специальности «теология», остальное число обучающихся – более 90 % – это социологи, политологи, культурологи, философы и социальные работники.

Мы объединили родственные по своему предназначению специальности в одном институте, если смотреть через укрупнённую группу специальностей. Мы не два факультета взяли и перемешали, взяли один факультет в том виде, в котором он был, и другой факультет в том виде, в котором он был, и объединили в одном институте. У нас факультет журналистики остался в том виде, в котором он был, только в структуре института и факультет социально-теологический. Институт называется Общественных наук и массовых коммуникаций.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

Он пояснил, что все перечисленные науки входят в понятие «общественные», в том числе и журналистика, а массовые коммуникации имеют непосредственное отношение к журналистике.

Отметим, ранее была информация, что новое структурное подразделение будет называться Социально-гуманитарный институт.

«Журналистика тоже во многом изменилась, она требует более разносторонней подготовки. Это уже не журналист, который с лейкой и блокнотом, как в знаменитой песне, гулял по Сибири и писал заметки. Сегодня во многом журналист превратился в социального технолога, он влияет на жизнь, меняет её и окружающую среду. Поэтому неслучайно, что у нас на факультете журналистики появляются новые направления подготовки. Мы недавно открыли новую специальность в магистратуре, которая называется “медицинская журналистика”, – рассказал ректор вуза.

По его словам, нынешние деканы факультетов журналистики и социально-теологического также и будут возглавлять свои структурные подразделения. Директором Института общественных наук и массовых коммуникаций станет доктор философских наук Сергей Борисов.

В нём удачно сошлись все наши требования, которые мы предъявляем друг к другу. Мы омолаживаем руководящий состав. Он относительно молодой человек, ему нет ещё 40 лет. Он высокопрофессионально подготовленный специалист – доктор философских наук. А философия – это одно из направлений подготовки в этом Институте общественных наук. Философия – это основа всех наук. Ну и наконец, он является нашим выпускником, он закончил исторический факультет нашего университета.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

На базе этого института будет действовать диссовет по философии, членом которого является Сергей Борисов.

"