Posted 2 февраля 2018,, 12:30

Published 2 февраля 2018,, 12:30

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

ЕГЭ по-новому: как его будут сдавать белгородские выпускники-2018

2 февраля 2018, 12:30
Апробация новых технологий проведения единого госэкзамена прошла сегодня в 83 субъектах РФ.

Пробный выпускной экзамен по русскому языку провели и в шести пунктах сдачи ЕГЭ в Белгородской области.

Как сообщили в региональном департаменте образования, основной задачей было опробовать механизм проведения экзамена по новым правилам.

Если с 2016 года в Белгородской области на местах распечатывали только контрольно-измерительные материалы, в этом году будут печатать полный комплект экзаменационных материалов, включая бланки.

Предполагается, что процесс займёт не более 30 секунд в расчёте на одного экзаменуемого. Печать полных комплектов в аудитории из 15 человек не должна превысить 12 минут.

С этого года дополнительно во всех региональных пунктах сдачи ЕГЭ – а их в области 36 – будет применена технология сканирования бланков с ответами. Соответствующим оборудованием оснастят все пункты.

Как отметили организаторы, это позволит сэкономить средства на доставку экзаменационных материалов в регионы и сократить время на первичную обработку бланков с ответами.

Процедура проведения ЕГЭ постоянно совершенствуется. Новые технологии позволяют нам ещё больше повысить объективность экзамена, исключить человеческий фактор. Все материалы приходят в электронном виде на дисках. Без ключа и пароля, который есть только у члена государственной экзаменационной комиссии, эти диски не открыть. Следовательно, повышается ещё и информационная безопасность экзамена.Светлана Кожухова, заместитель директора Белгородского регионального центра оценки качества образования

Ближайшие подобные тренировочные экзамены намечены на апрель, а в мае апробацию пройдут все пункты проведения ЕГЭ региона.

Фото пресс-службы департамента образования Белгородской области

"