Posted 28 августа 2019,, 04:00

Published 28 августа 2019,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Белгородцы отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2019, 04:00
Двунадесятый праздник каждый год выпадает на 28 августа.

Православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы и окончание двухнедельного Успенского поста. Праздник утверждён в честь смерти, или успения Девы Марии, и каждый год дата празднования выпадает на один и тот же день − 28 августа.

После распятия и воскресения Спасителя Богородица прожила ещё несколько десятилетий земной жизни. Она тосковала по своему Сыну и просила забрать Её с собой. По преданию, за три дня до своего успения она вновь увидела архангела Гавриила, который возвестил Её о скорой кончине. Мария не испугалась, а возрадовалась, ведь смерть для Неё означала скорую встречу с Богом. Поэтому для христиан праздник Успения является светлым днём, а не скорбным.

За душой Богородицы Спаситель пришёл Сам. Собравшиеся у смертного одра близкие люди и апостолы видели, как от тела Девы отделилась душа и перешла в руки Господа. Считается, что произошло это, когда Марии было 72 года.

Тело Богородицы погребли в Гефсимании, рядом с Её родителями и Иосифом Обручником. Апостол Фома не успел на похороны и через три дня захотел увидеть тело Богородицы, но в гробнице оказалась лишь Её плащаница. Святые отцы считают, что Её тело с земли на небо забрал Спаситель, таким образом, полностью вознеся её.

Праздник Успения появился гораздо позже самого события. Считается, что установил его византийский император Маврикий, который правил в 592–602 годы.

"