Posted 28 июля 2018,, 13:29

Published 28 июля 2018,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Годовщину Крещения Руси в Белгороде отметили крестным ходом и концертом

28 июля 2018, 13:29
Больше тысячи горожан присоединились к торжествам по случаю 1030-й годовщины со дня принятия Русью православной веры.

В Белгороде главным событием дня стал крестный ход от храма святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Королёва до памятника святому равноапостольному князю Владимиру. К крестному ходу присоединились сотни белгородцев, для беспрепятственного шествия движение транспорта по проспекту Ватутина и улице Костюкова приостановили.

На Владимирской горке провели молебное пение, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн окропил святой водой памятник князю Владимиру и поздравил с праздником белгородцев.

- Сегодня, в день 1030-летия Крещения Руси мы перед памятником князя Владимира в Белгороде благодарим бога за его благодеяния, мы подчёркиваем, что и наш город родился в эпоху князя Владимира, сюда был послан в 993 году епископ Никита, и эта дата лежит в основании исторического бытия града Белгорода. Через летопись, данную епископу, мы знаем, откуда пошёл Белгород и в какой купели он рождён. После тысячелетия Крещения Руси в 1988 году, когда мы пережили второе крещение нашей Родины, Белгород также начал возрождаться, и мы живём в процветающем городе, который знает свои традиции и никогда не отдаст на поругание православную веру. Мы – правнуки князя Владимира, тех, кто созидали нашу Русь. Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Присоединились к поздравлениям председатель областной Думы Василий Потрясаев и мэр Белгорода Константин Полежаев.

Потрясаев говорил о том, что принятие христианства стало одним из главных событий в истории России, и значение его бесценно. Что именно православие определило становление российской государственности, рассвет культуры и просвещения, дало нашим предкам новое направление мышления, новое видение жизни.

- Для того, чтобы духовные истины заняли достойное место в нашей жизни, нам нужны дела, которые окажутся действеннее и убедительнее, чем любые слова. И какая правильная фраза прозвучала сегодня в театрализованном прологе: «Лишь с верою в душе великими делами славен станешь». К этому хочется добавить, что без опоры на нравственные ценности у нас просто нет будущего. Поздравляю с праздником, желаю каждой семье и каждому дому благополучия, счастья и добра, любви и веры, мира и согласия.

Василий Потрясаев, председатель облдумы

Константин Полежаев добавил, что Крещение Руси – величайший выбор, который стал символом единства славянского мира. Он рассказал, что в Белгороде после долгих лет атеизма восстановлены и построены заново десятки храмов, открыты православные детские сады и гимназия, работают воскресные школы и единственная в стране духовная семинария с миссионерской направленностью.

- Её выпускники на всех континентах несут слово Божие, просвещают и духовно просветляют людей. Как и везде, на Белгородчине православная церковь служит укреплению семейных ценностей, воспитанию молодого поколения, расширяет границы культурного познания.

Константин Полежаев, мэр Белгорода

В праздничном концерте приняли участие архиерейский хор и творческие коллективы области.

"