Posted 17 сентября 2019,, 13:35

Published 17 сентября 2019,, 13:35

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Форум православной молодёжи: в Губкине обсудили Евангелие в современном мире

17 сентября 2019, 13:35
13−14 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе «Орлёнок» прошёл форум «Молодёжь и Евангелие в современном мире», организованный при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча.

Познакомиться, обсудить духовные вопросы, проникнуться атмосферой добра и дружбы и стать чуточку ближе к Богу − с такой целью съехалась на форум православная молодёжь Губкинской епархии.

В этом году он прошёл в новом формате, собрав юных представителей, а также священнослужителей и их помощников, ответственных за работу с молодёжью всех десяти благочиний.

Мы решили посвятить этот форум изучению Священного Писания и его роли в нашей сегодняшней жизни. Что такое Евангелие? Это благая весть о спасении человечества, и цель человека на земле во все времена − её принять и исполнить. Сегодня особенно хочется поблагодарить фонд «Поколение», благодаря которому воплотилась наша с вами давняя мечта собраться вместе на благословенной Губкинской земле для духовного общения. Желаю, чтобы вы сегодня подружились и в друг друге увидели образ и подобие Божие. Благословение пусть пребывает со всеми вами!Софроний, епископ Губкинский и Грайворонский

Это важная тема! Сейчас многим молодым людям не хватает чувства такта, воспитанности, уважения к окружающим. И как раз такие форумы и их участники способны помочь молодёжи стать добрее. Я впервые участвую в мероприятии, организованном при поддержке фонда «Поколение». И хочу сказать, что эта встреча как маленькое чудо, которое сближает людей!Юлия Кизилова, студентка Губкинского музыкального колледжа

Как известно, чтобы подружиться, нужно получше узнать друг друга. Именно с этого начали участники форума: молодые представители каждого из благочиний рассказали о том, каков их личный путь к Богу. Сколько людей, столько и историй: кого-то в церковь привели родители, другой сам вступил на дорогу духовного развития, третьего мотивировало какое-то знаменательное событие или встреча.

У губкинской православной молодёжи насыщенная жизнь: ребята не только познают церковные каноны и участвуют в богослужениях, но и устраивают спортивные праздники, экорейды, акции добра, изучают искусство, занимаются творчеством.

Завершив приветствие, ребята перешли в кинолекторий для просмотра и обсуждения драматического фильма Гарольда Кронка «Бог не умер», по сюжету которого главный герой − студент университета пытается убедить своего профессора философии в существовании Бога.

Кроме того, участники включились в обсуждение евангельских текстов и их актуальности в современном мире, порассуждали, как молодёжь может помочь в исполнении священных заветов и просветительской деятельности. Одной из идей стало создание добровольческих движений. Чтобы помочь разобраться в непростом вопросе, на форум прибыли гости из Воронежа − представители братства святого Тихона Задонского.

Кульминацией молодёжной встречи стала миссионерская Божественная литургия, которую владыка Софроний совершил в губкинском храме святого апостола Иакова. В определённые моменты настоятель храма, протоиерей Дмитрий Карпенко разъяснял молодым участникам смысл и значение происходящих священнодействий богослужения.

Уже участвовал в похожих мероприятиях. Например, в Можайске был международный слёт православной молодёжи «Братья». Приезжали люди не только из России, но и Белоруссии, прибалтийских государств, Израиля и многих других. Сегодняшний фестиваль более компактный, но всё равно помогает завести много знакомств, пообщаться с такими же, как и я, православными ребятами, узнать что-то полезное.Алексей Фаустов, ученик 11а класса Троицкой школы

"