Posted 15 августа 2019,, 12:37

Published 15 августа 2019,, 12:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Белгородский священник запустил флешмоб «Доброе крещение» в Instagram

15 августа 2019, 12:37
Сотни россиян уже присоединились к акции.

Отец Николай из Старого Оскола и священнослужители из Белгородской области запустили флешмоб #доброекрещение в социальной сети Instagram, чтобы напомнить о том, что крещение – это светлое и доброе событие в жизни человека. Акция стала ответной реакцией богослужителей на жестокое видео крещения младенца в Гатчине.

Я служу 13 лет. Конечно, крестил очень много младенцев. Меня поразил жестокий способ крещения ребёнка – вверх головой никогда не крестят. Вся ситуация была абсолютно нелепой. Крещение было без огласительной беседы. В переводе «церковь» буквально означает собрание, община. Когда мы крестим ребёнка, он становится членом этой семьи – христианином. А когда ты крестишь младенца и знаешь, что больше его не увидишь, то и смысла в крещении нет, потому что теряется сама идея крещения, ведь ребёнок не будет воцерковляться. Первое, что бросается в глаза, – крестили чужих людей, без приготовления, без знакомства со священником. Второе – священник совсем не аккуратно взял ребёнка и агрессивно себя повёл, как будто у него помешательство. Николай Дубинин, священник

Отец Николай отметил, что удивила и реакция россиян. «Сложилось такое впечатление, что из-за одного такого случая у огромного количества людей резко поменялось отношение к таинству крещения. Наш флешмоб как раз посвящён тому, чтобы показать, какое это удивительное и замечательное событие. Нельзя информацией манипулировать», – заключил он.

К слову, у будущих священников во время обучения есть специальный курс «Пастерское служение», где юношей учат особенностям при совершении таинств, в том числе, как необходимо брать ребёнка при крещении.

На момент написания публикации к флешмобу уже присоединились более 360 богослужителей из Екатеринбурга, Тулы, Уфы, Москвы, Красногорска, Владимира, Одинцово и других городов России, а также Франкфурта-на-Майне.

"