Posted 7 июля 2018,, 05:00

Published 7 июля 2018,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:13

Updated 17 сентября 2022,, 15:13

Рождество Иоанна Предтечи отмечают православные христиане

7 июля 2018, 05:00
Великий праздник ежегодно приходится на 7 июля (24 июня по старому стилю).

В этот день верующие вспоминают великого святого, который предсказал пришествие Мессии − Иисуса Христа. Пророк родился в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы.

Предтечей святого назвали потому, что он пришёл раньше Христа и проповедовал народу пришествие Мессии. Также Иоанна называют Крестителем, т. к. он крестил Спасителя в Иордане.

Около тридцати лет святой вёл аскетичный образ жизни: жил в пустыне, носил одежду из верблюжьей шерсти, ел акариды (съедобная саранча) и дикий мёд. После долгих лет такой жизни Иоанн пришёл на реку Иордан и стал говорить о покаянии и крестить людей в водах. Это было прообразом Таинства Крещения.

Иоанн Предтеча принял мученическую смерть. Царь Ирод отправил святого в темницу, потому что тот не признавал брак самодержца с Иродиадой. Саломея, дочь Ирода и Иродиады, попросила на пиру у царя смерти пророка. Иоанну отрубили голову. Об этих событиях напоминает другой церковный праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи, который отмечается 11 сентября.

Стоит отметить, что православные вспоминают святого семь раз в году. 6 октября отмечается Зачатие, 7 июля – Рождество, 11 сентября – Усекновение главы, 20 января − Собор Иоанна Крестителя, 9 марта − Первое и Второе обретение главы, 7 июня – Третье обретение главы, 25 октября – Перенесение его десницы (правой руки) с Мальты в Гатчину.

Праздник выпадает на Петров пост. Верующим запрещается есть мясо, яйца и молочные продукты, однако разрешено употреблять рыбу и горячую пищу с растительным маслом. Не рекомендуется заниматься домашними делами, шить и вязать. В храмах в этот день проходят праздничные службы.

Рождество Иоанна Предтечи совпадает с языческим славянским праздником Ивана Купалы.

"