Posted 16 октября 2019,, 08:43

Published 16 октября 2019,, 08:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Совете Федерации провели конференцию, посвящённую 90-летию Николая Рыжкова

16 октября 2019, 08:43
Научно-практическая конференция о периоде 1980-х годов прошла 15 октября.

Открыли её председатель Белгородской облдумы Наталия Полуянова и первый заместитель председателя Совета Федераций Николай Фёдоров. Также участником конференции стал председатель Общественной палаты региона Сергей Курганский.

Нам повезло, потому что сегодня с нами – человек-легенда, не просто свидетель-очевидец, а активный деятель эпохи 80-х, первый заместитель председателя Госплана СССР (1979 – 1982), секретарь ЦК КПСС и заведующий экономическим отделом ЦК КПСС (1982 – 1985), председатель Совета министров СССР (1985 – январь 1991). А ныне — член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Герой труда Российской Федерации, Национальный герой Армении Николай Иванович Рыжков.Николай Фёдоров

На конференции Николай Рыжков рассказал о своей работе в 80-е и высказал мнение насчёт настоящего и будущего страны. Николай Иванович считает, что для России перспективной является интеграционная модель, сочетание рыночных отношений и государственного регулирования, сообщает Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

По этому пути идёт Китай, он наступает на пятки американцам. По этому пути идёт Индия, которая наступает на пятки Китаю. Вьетнам, другие страны. После 2008 года чисто капиталистические страны, особенно Западной Европы, взяли очень много элементов этой модели, потому что жизнь заставила.Николай Рыжков

Свою карьеру политик начинал ещё на «Уралмаше» и прошёл путь от простого техника до госдолжностей в столице и назначения представителем в Совете Федерации РФ от Белгородской области. Он принимал участие в ликвидации последствий Спитакского землетрясения и Чернобыльской аварии, удостоен звания Национального Героя Армении, Почётного гражданина Белгородской области и Героя Труда.

Онлайн-трансляцию конференции можно посмотреть на сайте СФ РФ и в официальных аккаунтах Верхней палаты в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

Напомним, 28 сентября телефонным звонком и телеграммой Николая Ивановича поздравил с днём рождения премьер-министр Дмитрий Медведев.

В честь юбилея Николай Рыжков подарил Белгородской области свой 10-томник.

"