Posted 15 февраля 2018,, 06:21

Published 15 февраля 2018,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

ВЦИОМ: рейтинг кандидата Грудинина отстаёт от рейтинга выдвинувшей его КПРФ

15 февраля 2018, 06:21
Последние опросы ВЦИОМ показали, кому отдаёт предпочтение электорат чуть больше чем за месяц до выборов.
Сюжет
Выборы

ВЦИОМ еженедельно подводит итоги опроса общественного мнения, отслеживая электоральные предпочтения россиян. Отдельно рассматриваются кандидаты в президенты, рейтинги политических партий, а также уровень доверия политикам.

Судя по последним данным, у кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина «феноменально взлетела известность»: о нём знают или что-то слышали 70% опрошенных. При этом рейтинг кандидата в «состоянии стагнации». «Тем не менее на фоне такого быстрого роста известности рейтинг кандидата от КПРФ в состоянии стагнации», – приводят слова гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова «Новые Известия».

Голосовать за Грудинина на данный момент готовы 7,3 %. Примечательно при этом, что рейтинг кандидата не дотягивает до рейтинга выдвинувшей его КПРФ. «У кандидата он 7,3 %, у партии – 9,6 % избирателей», – пояснил Фёдоров.

Если взять эту группу, почти каждого десятого из российских избирателей, тех, кто намерены голосовать за коммунистов, в этой группе за Грудинина готовы голосовать меньше половины, только 47%. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, - это электорат некоммунистический.Валерий Фёдоров, генеральный директор ВЦИОМ

Похожая картина наблюдается и у Владимира Жириновского. Его рейтинг 5,5 % также не дотягивает до рейтинга партии ЛДПР – 8,7 %. По предположениям Валерия Фёдорова, это «может быть резерв кандидата». «Потому что резерва за счёт наращивания известности у него нет: 97,1 % знают, кто это такой, по последним данным»,— уточнил глава ВЦИОМ.

По последним данным, среди всех опрошенных россиян отдать голос за Владимира Путина на президентских выборах готовы 71,5 % избирателей, за Павла Грудинина – 7,3 %, за Владимира Жириновского – 5,5 %, за Ксению Собчак – 1,0 %, за Григория Явлинского – 0,8 %, за Сергея Бабурина – 0,5 %, за Бориса Титова – 0,2 %, за Максима Сурайкина – 0,1 %.

Справка: Данные представлены на основании инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник». В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки в декабре - 1800 респондентов, в январе - 3000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает в 2,5% (данные за декабрь) и 1,8% (данные за январь). Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

"