Posted 12 сентября 2019,, 13:19

Published 12 сентября 2019,, 13:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Что известно о новом вице-премьере Башкирии Андрее Назарове?

12 сентября 2019, 13:19
Андрей Назаров появился в правительстве Башкирии не так давно, но ему уже прогнозируют должность председателя.

Буквально на следующей неделе новоиспеченный вице-премьер Башкирии Андрей Назаров сможет возглавить региональное правительство. Чем общественный деятель и предприниматель заслужил столь высокий пост?

В первую очередь надо понимать, что Назаров является верным соратником Радия Хабирова, который на недавних выборах одержал абсолютную победу. За него отдали голоса порядка 1,7 миллион человек или 82% избирателей. Хотя раньше Хабиров не пользовался успехом у местной политической верхушки, был затравлен СМИ и имел даже сфабрикованные уголовные дела. Из-за этого он был вынужден покинуть регион и перебраться в Москву. Однако после расследований и судебных разбирательств он доказал свою полную невиновность.

Издание bashinform.ru пишет, что о новом вице-премьере Андрее Назарове известно достаточно. Он родился в башкирском городе Баймак, а затем его семья переехала в Сибай. После смерти отца в подростковом возрасте он был вынужден начать трудовую деятельность. Назаров совмещал работу шофера и учебу в Сибайском горно-обогатительном техникуме. Три года назад он даже защитил кандидатскую на тему «Социально-политические проблемы малого предпринимательства в регионе: На примере Республики Башкортостан».

Свой первый бизнес Назаров сделал весьма успешным. Вместе с друзьями он основал компанию «БашКазРос», которая занималась перевозкой дефицитных товаров из Казахстана в Башкирию и обратно.

«Сольным» бизнес-проектом Назарова стало строительное предприятие ГК «Гранель-недвижимость», которое занималось возведением многоэтажных жилых домов. Под его управлением девелоперский бизнес вошел в число крупнейших застройщиков столицы и Подмосковья. По объему построек на данный момент компания Назарова входит в десятку крупнейших застройщиков России.

Карьеру политика Андрей Назаров начал больше 20 лет назад с депутатского кресла Сибайского городского собрания. Сейчас в его послужном списке находятся десятки компаний, которые помогают бизнесу и развивают республику. Например, идея создать один из крупнейших экономических форумов России в Ялте принадлежит Назарову.

В 2007 году Назаров стал депутатом Госдумы. Здесь из-под его руки вышло 28 законов, направленных на гуманизацию уголовного кодекса и социальную сферу. В последней, к слову, он стал известным человеком после основания ежегодных спортивных марафонов в Уфе и Сибае, приглашая на праздник даже московских звезд. Спонсирование мероприятия занимается также Назаров

Среди его коллег, которые отмечают ответственный подход к работе и самоотдачу Назарова, стоят глава Крыма Сергей Аксенов, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, советник президента РФ Михаил Федотов и другие. Председатель правления ассоциации юристов РФ Владимир Груздев убежден, что Назаров справится со всеми своими обязанностями на посту главы правительства региона.

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов также поддерживает кандидатуру Назарова, отмечая, что в «Деловой России» он курировал строительный сектор и защищал права предпринимателей, развития инвестиционной привлекательности регионов.

«Уверен, что его опыт пойдет на благо экономики Башкирии», - сказал Титов

"