Posted 14 сентября 2018,, 15:14

Published 14 сентября 2018,, 15:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Онкологический диспансер приглашает на диагностику рака головы и шеи

14 сентября 2018, 15:14
День открытых дверей состоится 22 сентября в Белгородском онкологическом диспансере.

В Белгородской области акция по выявлению онкологии головы и шеи проводится впервые. Записавшимся на приём проведут скрининговое обследование. То есть никаких серьёзных анализов сдавать не потребуется, но поверхностный осмотр и консультация помогут исключить риск заболевания.

Челюстно-лицевой хирург Юрий Голубев отмечает важность подобных мероприятий. Дело в том, что далеко не все люди знают о первых симптомах онкологических заболеваний и списывают их на простуду и недомогание. При этом крайне важно вовремя выявить проблему и приступить к лечению. По словам врача, на ранних стадиях большую часть пациентов можно спасти, но обращения к специалистам поступают зачастую слишком поздно.

Случается так, что приходит человек, который должен был оказаться у нас, грубо говоря, вчера, а пришёл спустя месяц. При этом прошёл через множество других специалистов и к онкологу был направлен в последнюю очередь. Так быть не должно. Для Белгородской области проблема актуальна. У нас, к сожалению, за прошедшие два года процент обращений с запущенными случаями очень велик. Выявление 3-й и 4-й стадий – большинство, больному только объясняется, как он может облегчить симптомы. Поэтому важно, чтобы люди приходили к врачу раньше, когда им ещё можно помочь. Юрий Голубев, челюстно-лицевой хирург областного онкодиспансера

Одной из самых распространённых причин появления злокачественных опухолей на слизистых оболочках, в том числе в носоглотке, ротовой полости, гортани, является вирус папилломы человека. К группам риска относятся также люди, которые работают на предприятиях тяжёлой промышленности, живут в экологически неблагополучных районах, злоупотребляют солнечными ваннами. Причиной возникновения рака головы и шеи часто служит курение и употребление спиртного – у людей, страдающих от вредных привычек, заболевание встречается гораздо чаще.

Для того чтобы получить бесплатную консультацию специалиста и удостовериться, что у вас со здоровьем всё в порядке, нужно предварительно записаться на приём. Сделать это можно с 17 по 21 сентября по телефону (4722) 34-40-16.

При посещении врача при себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт.

"