Posted 11 апреля 2019,, 11:27

Published 11 апреля 2019,, 11:27

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

История про бабу Машу. Как должны работать белгородские больницы

11 апреля 2019, 11:27
Спасти жизнь пациента можно в очень ограниченные сроки. И врачи должны в эти сроки уложиться.

10 апреля прошёл Совет по социально-гуманитарному развитию Белгородской области. На нём обсуждали внедрение системы управления качеством в здравоохранении региона.

Заместитель главного врача по медицинской части городской больницы № 2 Белгорода Резида Каримова рассказала, как оценивать качество медицинской помощи на примере истории «про бабу Машу».

Скорая помощь везёт бабу Машу из деревни с острой ишемией ноги в районную больницу, где её все знают. Тёплое отношение, тёплый суп, тёплая постель, день и ночь капельницы, инъекции. Проходит трое суток, заканчивается это гангреной и ампутацией ноги. Баба Маша месяц пролежала в больнице, соседям рассказала: хорошая клиника, замечательные люди, но Бог так решил – ногу отняли. Другая клиника. Бабу Машу быстро перекладывают на каталку, строгий персонал на ходу узнаёт фамилию, на ходу берутся анализы, заезжают в диагностические кабинеты, проводятся процедуры. Ночью капается одна капельница, утром бабу Машу выписывают. С сохранённой ногой. В деревне баба Маша скажет: плохая больница, худший медицинский персонал, не поставят даже одну капельницу, не спросив фамилию, выписали из больницы. Спасибо за внимание! Резида Каримова

Резида Каримова 32 года проработала в скорой помощи в Татарстане, создала там вместе с коллегами лучший, по словам Евгения Савченко, центр скорой медицинской помощи в России.

- Мы её пригласили, чтобы она работала у нас тоже над созданием центра медицинской помощи, и поставили на несколько ступеней выше, чем в Казани.

Евгений Савченко

Каримова рассказала о критериях оценки работы больницы. Это современность, эффективность, технологичность, логистика, ориентированность на пациента, непрерывное образование.

Клиника должна работать по конвейерному методу. Чтобы число койко-дней на пациента сокращалось, но качество оказанной помощи повышалось.

- Спасти жизнь пациента можно в очень ограниченных сроках – 10 минут, 30 минут, два часа. Больница должна быть устроена так, чтобы уложились в эти временные интервалы. Необходимо создавать центры аритмологии, лечения цирроза печени, а их нет. Нужно перепрофилировать койки. А мы этого боимся. Сегодня уходят индивидуальный подход, лечение пациента словом. Весь мир пользуется едиными стандартами.

Резида Каримова

"