Posted 28 июня 2018,, 08:58

Published 28 июня 2018,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Бывший топ-менеджер «БЭЗРК-Белгранкорм» дал взятку лечением зубов

28 июня 2018, 08:58
Экс-гендиректор «Белгранкорм – Великий Новгород» Александр Митрохин оплатил дорогостоящие стоматологические услуги главе регионального управления Роспотребнадзора Анатолию Росоловскому.

Лечение и протезирование зубов руководитель ведомства потребовал от главы животноводческой компании, входящей в белгородский агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм», за общее покровительство и попустительство. В результате предприятие перечислило на счёт стоматологической клиники 496 тыс. рублей, сообщает abireg.ru со ссылкой на следственное управление СКР по Новгородской области.

Местные жители неоднократно жаловались на «Белгранкорм – Великий Новгород» из-за неприятного запаха от производства. За положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на обращение с отходами, имеющими класс опасности, глава местного Роспотребнадзора и потребовал оплатить ему стоматологические услуги.

Руководитель надзорного ведомства был задержан и заключён под стражу. В отношении него заведено уголовное дело о получении взятки в крупном размере.

В отношении экс-гендиректора Александра Митрохина возбуждено дело о даче взятки. Бывший топ-менеджер агрохолдинга заключил сделку со следствием и начал давать показания на чиновника. В настоящее время он находится под домашним арестом.

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» создан в 1998 году. Занимается птицеводством, свиноводством, растениеводством и молочным животноводством. Основные активы предприятия сосредоточены в Белгородской области. Есть активы также в Новгородской области. В 2017 году выручка составила 44 млрд рублей, чистая прибыль – 4,7 млрд рублей. Основным владельцем агрохолдинга является председатель совета директоров Александр Орлов.

"