Posted 23 августа 2005,, 06:26

Published 23 августа 2005,, 06:26

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

«Феникс» возрождается каждый год, чтобы трудные подростки поверили в себя

23 августа 2005, 06:26
Закрытие смены в военно-патриотическом лагере «Феникс» совпало с празднованием Дня государственного флага России.

Профилактический военно-спортивный лагерь «Феникс» был образован в 2003 году по инициативе администрации г. Старый Оскол совместно с управлением по делам молодежи области, Белгородско-Старооскольской епархией, управлением внутренних дел области и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Лагерь для детей из малообеспеченных семей и подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, располагается на базе Белгородского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина. За два года состоялось три лагерные смены, которые в предыдущие годы базировались на территориях воинских частей в городах Грайворон, Воронеж, Севастополь. В течение смены воспитанники «Феникса» отдыхают, принимают участие в спортивных мероприятиях, конкурсах, кроме того, для ребят проводят занятия по военной подготовке.

Многие из воспитанников лагеря «Феникс» относятся к социальной группе трудных подростков, поэтому во время их пребывания в лагере с ними работают опытные психологи. К завершению смены специалисты составляют рекомендательные письма, которые позже отправляются в отделы по делам несовершеннолетних по месту жительства.

По словам консультанта управления по делам молодежи администрации области А.А. Максименко, организован такой лагерь для трудных подростков, прежде всего для того, что бы показать им, что они нужны обществу. «И по результатам прошлых лет можно с уверенностью сказать, что многие ребята становятся на путь исправления, многие из них изъявили желание служить в армии» - сказал Александр Анатольевич.

На праздничном построении в День государственного флага России, подростки продемонстрировали навыки, которые обрели во время пребывания в лагере.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко.

"