Posted 17 декабря 2017,, 11:44

Published 17 декабря 2017,, 11:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Мужчина избил котёнка кирпичом на глазах у детей в Белгороде

17 декабря 2017, 11:44
Животное чудом осталось в живых.

10 декабря котёнок залез на капот машины. Её владелец, по словам очевидцев, таксист, нанёс животному несколько ударов кирпичом. Кошка сумела вырваться и убежать в подвал, откуда выползла через несколько дней.

Защитники животных отнесли её на обследование. Рентген показал переломы носовой перегородки и челюсти, гематому и возможную трещину в лобной доле, трещины на передних лапах. Перелом лобной доли черепа позже не подтвердился.

Сейчас идёт борьба за жизнь котёнка, которого назвали Паня – сокращённо от Пантеры. Курирует её Евгения Гусева, она рассказала о ходе лечения.

Как только ко мне попадает животное в тяжёлом состоянии, я быстро даю ему кличку. Есть у меня такое суеверие, что у животного с кличкой больше шансов выжить. Панечке сейчас где-то полгода – семь месяцев. Когда её принесли в клинику, у неё были сильные отёки на мордочке, такие, что глазки не закрывались, весь нос и рот был залеплен гноем и кровью. Осмотр показал, что у Пани пробиты барабанные перепонки. Евгения Гусева

волонтёр АНО «Экозащита-31» и сообщества «Оберег»

Есть надежды на поправку, но всё будет зависеть от того, как поведёт себя гематома в лобной доле. Врачи говорят, что при рассасывании гематома может привести к гибели. Но в субботу, 16 декабря, кошка начала вставать и передвигаться, позволяет себя гладить. Кормить пока приходится принудительно.

Свидетелями инцидента стали дети, которые сняли его на видео, а также пожилая женщина, жительница дома, возле которого всё это произошло.

Женщина кричала, чтобы мужчина прекратил, вместе с детьми, но лезть к нему, чтобы остановить, побоялась. Мальчишки очень отзывчивые и быстро сообразили, что нужно снимать на видео доказательства. Кто-то предложил пройти по школам и поискать ребят, но это может показаться странным для администраций школ. Свидетельница сможет пойти в полицию только во вторник – вместе туда и отправимся. Все документы, фотографии, результаты обследования у меня на руках. Евгения Гусева

15 декабря Совет Федерации одобрил закон об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. В новой редакции Статьи 245 Уголовного кодекса максимальное наказание за такие проступки, приведшие к увечьям или гибели животного, предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет.

За деяние, совершённое в присутствии ребёнка, ответственность повышенная: максимальное наказание – лишение свободы на срок от трёх до пяти лет. Но изменения эти ещё не вступили в силу.

По пока ещё действующей редакции статьи за жестокое обращение с животными полагается штраф до 80 тысяч рублей, до 360 часов обязательных работ, до года исправительных работ либо арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы до одного года.

"