Posted 17 июня 2019,, 13:50

Published 17 июня 2019,, 13:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Гербициды слили возле школ и жилых домов в Белгородской области

17 июня 2019, 13:50
Сотрудника агропредприятия оштрафовали за розовую почву.

В мае этого года жители села Белый Колодезь Вейделевского района пожаловались на слив нечистот на почву. Лужи розового цвета, предположительно, представляли собой концентрат гербицидов. Появились они после приезда автоцистерны. После жалоб от местных жителей лужи засыпали землёй, однако на участке рекультивацию не провели.

Территорию проверили специалисты областного управления экологического и охотничьего надзора. Нарушения подтвердились, нашли и виновного.

К административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ привлекли сотрудника «Русагро». Ему придётся заплатить штраф за уничтожение плодородного слоя почвы, порчу земель в результате неправильного обращения с пестицидами и агрохимикатами, сообщил «Зелёный фронт – Белгород».

Координатор экологического движения Кирилл Болгов отметил, что сбросы нечистот на почву сельскохозяйственными и промышленными предприятиями – одно из наиболее частых нарушений природоохранного законодательства. Также он добавил, что, если бы загрязнение осуществило предприятие, наказание и штраф были бы серьёзнее.

"