Posted 12 июля 2018,, 10:37

Published 12 июля 2018,, 10:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Губкинец заработал 220 000 на несчастье знакомого

12 июля 2018, 10:37
Мошенник узнал, что молодой человек находится под следствием, и предложил помощь в разрешении этого вопроса.

Для убедительности 24-летний ранее судимый житель Губкина представился действующим сотрудником полиции местного ОМВД России и заверил, что может оказать содействие на следствие за счёт имеющихся у него связей в правоохранительных органах.

Злоумышленник рассказал своей жертве ложную информацию о том, что человек, проходящий по его уголовному делу, завысил степень тяжести вреда здоровью, но благодаря знакомству с главным врачом есть возможность установить действительную квалификацию степени тяжести вреда здоровью. За свои услуги мошенник потребовал 25 тыс. рублей. На следующий день потерпевший передал злоумышленнику деньги.

В январе 2018 года аферист сообщил своей жертве о возможности избежать уголовной ответственности через заключение мирового соглашения, для чего необходимо передать пострадавшей стороне 150 тыс. рублей через адвоката.

Находящийся под следствием молодой человек согласился и на эти условия, снова передав названную сумму. Затем мошенник потребовал 35 тыс. рублей за нейтральную позицию следователя, у которого находится уголовное дело, и 10 тыс. рублей за трудоустройство водителем и чтобы потерпевшего не лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Вскоре обманутый молодой человек узнал, что никаких мер по его уголовному делу не предпринимается, а денежные средства до лиц не доходят, и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Всего из-за злоумышленника потерпевший лишился 220 тыс. рублей. Похищенные деньги тот потратил на личные нужды.

Старооскольский городской суд квалифицировал действия мужчины по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Под суд он попал при непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления. Частично подсудимый возместил причинённый ущерб.

Губкинец приговорён к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба суда.

"