Posted 2 сентября 2018,, 09:20

Published 2 сентября 2018,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Совершено нападение на охранника парковки на Свято-Троицком 15 в Белгороде

2 сентября 2018, 09:20
Сегодня ночью на охранника проблемной парковки во дворе домов №11 и 15 по Свято-Троицкому бульвару совершено нападение. На месте работает оперативно-следственная группа УМВД по городу Белгороду.

Напомним, ситуация вокруг парковки во дворе домов №11 и 15 на Свято-Троицком бульваре уже больше года привлекает внимание общественности и властей.

Судя по последним обращениям жильцов домов и владельца парковки Андрея Бутусова, противостояние сторон перешло в особо острую фазу.

Представители жильцов прислали в редакцию ИА «Бел.Ру» сообщение о том, что «в ночь на 1 сентября 2018 года предприниматель Бутусов загородил металлическими конструкциями въезд на придомовую территорию ЖК «Славянский», приварив их к ржавой ВАЗ-2101. В присутствии старшего участкового силами ТСЖ конструкции были удалены».

Сегодня утром на связь с редакцией вышел Андрей Бутусов. Он сообщил, что ночью неизвестные, залепив камеру наблюдения, проникли в вагончик охраны и ударили по голове охранника.

При этом была угнана «копейка» (Ваз 2101 – прим. ред.), украли палки со шлагбаума, заклеили видеокамеры, взяли блоки и завалили вход в вагончик. Чем-то залили замочное отверстие. Вчера жильцы во главе с председателем ТСЖ срезали ограждение в присутствии полицейских. Люди чувствуют свою безнаказанность, так как полиция бездействует. Мы будем по этому поводу подавать жалобу. Рано или поздно там могут и убить кого-то, раз уже пошло такое безобразие. Ситуация на самом деле очень серьёзная. Андрей Бутусов, владелец парковки

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа УМВД по городу Белгороду, это подтвердили в дежурной части УМВД по Белгородской области. ИА «Бел.Ру» продолжает следить за ситуацией.

Напомним, противостояние жильцов многоквартирных домов ЖК «Славянский» и владельца парковки началось ещё весной 2017 года. Тогда во дворе одного из домов на Свято-Троицком бульваре состоялась встреча жильцов с представителями администрации и собственника стоянки, который не разрешал им парковать машины во дворе дома.

2 июля 2018 года противостояние сторон вступило в активную фазу. У въезда на придомовую территорию начали устанавливать бетонные столбы, предположительно, для ограничения движения транспорта. Жители обратились в полицию.

18 июля жители домов № 11 и 15 по Свято-Троицкому бульвару не смогли попасть в свой двор, поэтому оставили машины на улице Победы, заблокировав движение транспорта.

После вмешательства в ситуацию администрации Белгорода собственник проблемной парковки пообещал не мешать подъезду жильцов к домам до разрешения спора в суде. Но обещание не сдержал. Мэрия, со своей стороны, предложила жильцам выделить муниципальную землю для организации на ней корпоративной парковки, но они пока никак не отреагировали на это.

Напомним, земельный участок у домов № 11 и 15 по Свято-Троицкому бульвару после банкротства владельца – ООО «Новая высота» – на аукционных торгах приобрёл предприниматель Андрей Бутусов и решил устроить на нём частную парковку. Жители с этим не согласны.

По мнению юриста Ивана Барсукова, участок на Свято-Троицком передали под частную парковку незаконно: земельный участок около дома № 15 по Свято-Троицкому бульвару уже в силу закона принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир. Поэтому в обязательном порядке нужно обращаться в суд.

"