Posted 31 мая 2018,, 14:49

Published 31 мая 2018,, 14:49

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Производство лекарств и сахара подешевело в Белгородской области

31 мая 2018, 14:49
Депутаты областной Думы приняли два законопроекта, создающих льготный режим для промышленников, работающих по специальным инвестиционным контрактам.

Проекты законов депутатам представил глава регионального департамента экономразвития Олег Абрамов.

На имущество

Он отметил, что предлагаемые меры необходимы для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, для поддержки региональных проектов по созданию и поддержке производства.

Поддержка бизнесу будет оказываться в рамках СПИКов – специальных инвестиционных контрактов. Для участников таких контрактов устанавливаются льготные ставки по налогу на имущество организаций: 0,5 % в первый год реализации проекта, 1 % – во второй год, 1,5 % – в третий год. Налоговые ставки применяются в отношении имущества, которое появилось при реализации специальных инвестиционных контрактов.

По словам Олега Абрамова, ожидается, что в Белгородской области по форме СПИКов будет запущено около десятка инвестпроектов. Один из них получил формализацию на площадке форума в Санкт-Петербурге.

В рамках Петербургского экономического форума мы подписали меморандум по одному из проектов с группой компаний «Верофарм». Всего порядка десяти промышленных предприятий предполагают участие в реализации проектов в рамках СПИК.Олег Абрамов, начальник департамента экономического развития Белгородской области

В целом, отметил Олег Абрамов, проекты будут стоить порядка 48 млрд рублей. Сроки ввода – в 2020-2031 годах.

В результате предоставления промышленникам льгот по налогу на имущество из региональной казны выпадут доходы в размере порядка 1 млрд рублей. Однако ввод в строй и выход на проектную мощность запускаемых предприятий обеспечит рост НДФЛ за счёт создания 1240 новых рабочих мест.

Региональный департамент экономразвития рассматривает предложение бизнес-сообщества по предоставлению дифференцированной ставки от 0,1 % до 0,8 % на восемь лет на имущество, приобретаемое в рамках СПИК. Если эта норма обретёт силу закона, выпадающие из бюджета региона доходы превысят 3,9 млрд рублей. Это, по мнению экономистов, может негативно сказаться на сбалансированности региональной казны.

На прибыль

Также на суд народных избранников был предложен проект закона, предоставляющий возможность льготной ставки налога на прибыль организаций. Это 14 % в части сумм, зачисляемых в областной бюджет, для участников СПИК. Ставка действует независимо от размера доходов, полученных в результате продажи товаров, произведённых в рамках СПИК.

Применение льготной налоговой ставки будет распространяться только на участников СПИК, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях промышленности. Под действие закона попадут производители сахара, микробиологических премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот, ферментов, лекарственных препаратов.

Реализацию инвестиционных проектов по указанным видам деятельности планируется осуществлять в рамках СПИК, заключённых на уровне Российской Федерации и правительства Белгородской области.Олег Абрамов, начальник департамента экономического развития Белгородской области

Льготная ставка налога на прибыль позволит создать условия для запуска инвестпроектов общей стоимостью порядка 14,5 млрд рублей. Три проекта уже находятся в работе. В результате на территории региона будет производиться продукция, не имеющая аналогов в РФ. Для этого создадут свыше 300 высокопроизводительных рабочих мест.

Сумма доходов, выпадающих из областного бюджета в течение десяти лет в результате принятия законопроекта, оценена в 650 млн рублей. Дополнительные доходы в консолидированный бюджет региона от инвестпроектов в рамках СПИК составят порядка 3,5 млрд рублей.

Депутаты областной Думы единогласно поддержали принятие законопроектов в первом чтении и законов в целом.

"