Posted 26 августа 2004,, 15:05

Published 26 августа 2004,, 15:05

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Сельское хозяйство должно быть индустрией

26 августа 2004, 15:05
Сегодня в Белгородскую область для знакомства с деятельностью ООО «ИНТЕКО-Агро» прибыл заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрной политике С.А. Воробчуков.

В настоящее время на рассмотрении этого думского комитета находится несколько законопроектов, связанных с сельским хозяйством. Поэтому, как сказал сам Сергей Александрович, «для того, чтобы реально понять, чем помочь селу, надо изучить опыт как простых хозяйств, работающих по старинке, так и хозяйств крупных инвесторов».

Представитель Законодательного собрания России совместно с Первым заместителем начальника Департамента АПК Правительства Белгородской области, директором ОГУ «ИКЦ АПК» В.П. Сушковым и директором Департамента сельского хозяйства ЗАО «ИНТЕКО», генеральным директором ООО «ИНТЕКО-Агро» В.Э. Гличиянцем посетил поля и животноводческие комплексы, принадлежащие компании «ИНТЕКО-Агро». Большой интерес вызвала у депутата-агрария упаковка кормов по технологии AG-BAG, когда скошенную травяную массу прямо на поле помещают в специальный мешок, позволяющий сохранить корма до весны, сокращая потери на 30%. Также председатель думского комитета внимательно изучил ход работы по мульчированию почвы. Эта технология позволяет повысить качество почвы за счет сорняков, которые скашивают и укладывают специальным способом немецкими мульчировщиками KRONE. В результате образуется, как и необходимый перегной, так и своеобразная пленка, предотвращающая воздействие зимних холодов.

Кроме того, С.А. Воробчуков и сопровождающие его лица посетил гордость ООО «ИНТЕКО-Агро» - молочно-товарный комплекс «Маячки-1», расположенный в селе Малые Маячки Прохоровского района. С 26 июля этот МТК начал производить молоко, притом очень высокого качества. «Его не касалась рука человека» - вкратце описал технологический процесс получения конечного продукта генеральный директор ООО «ИНТЕКО-Агро» В.Э. Гличиянц. В день каждая корова дает по 25-30 литров такого молока. В его вкусовых качествах Сергей Александрович смог убедиться сам, когда попробовал его на вкус и остался доволен, как и продуктом, так и результатами деятельности этой компании. «Без таких организаций мы долго будем подходить к новым технологиям» - поделился впечатлениями депутат Воробчуков.

Представители компании «ИНТЕКО-Агро» видят секрет этого успеха в том, что надо забыть принцип остаточного действия в сельском хозяйстве. То есть, как описал генеральный директор этой компании В.Э. Гличиянц, «что есть, с тем и надо выкручиваться». По его словам, сельское хозяйство – это, прежде всего, индустрия. Поэтому инвесторы уже вложили 30 млн. рублей в агропромышленный комплекс.

Сегодня же заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрной политике С.А. Воробчуков вернется в Москву.

"