Posted 25 апреля 2019,, 15:00

Published 25 апреля 2019,, 15:00

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Сергей Чечин: Теплицы налогом не облагаются

25 апреля 2019, 15:00
Представитель белгородского регионального управления ФНС рассказал, почему невозможно налогообложение временных построек.

По его словам, в последнее время в медиа регулярно появляется информация о том, что налоговики якобы заставляют граждан платить налог с теплиц и других хозпостроек некапитального типа.

В агрессивной форме сообщается, что налоговая инспекция чуть ли не совершает подворовой обход, выявляет временные строения, заставляет их регистрировать и платить налог. Сергей Чечин, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

Представитель ФНС заверил, что эта информация не соответствует действительности. Объектом налогообложения по налогу на имущество физлиц являются объекты капитального строительства. Они должны быть внесены в единый государственный реестр недвижимости и поставлены на кадастровый учёт. Базой для налогообложения выступает кадастровая стоимость. Временные постройки не регистрируются, поскольку не отвечают критериям недвижимого имущества.

Таким критериям отвечают объекты капитального типа. Они должны быть прочно связаны с землёй. Перемещение такой постройки невозможно без нанесения ей серьёзного ущерба.

Теплицы, навесы, разборные хозблоки как временные строения не являются недвижимостью. Поэтому регистрировать их в органах Росреестра не нужно. А поскольку они в едином госреестре недвижимости не содержатся, то и налогообложение по ним не производится. Сергей Чечин, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

Также Сергей Чечин пояснил, что хозяйственные постройки, которые зарегистрированы в реестре недвижимости и площадь которых не превышает 50 м², от налогообложения освобождены.

"