Posted 20 июня 2018,, 08:17

Published 20 июня 2018,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Евгений Савченко: Нам нужно установить тройную спираль

20 июня 2018, 08:17
Белгородский губернатор предлагает наладить продуктивное взаимодействие между вузами, бизнесом и властью.

О новом подходе к сотрудничеству с университетами глава региона рассказал вчера, 19 июня, на рабочей встрече в БГТУ им. В. Г. Шухова.

Мы должны установить эффективную тройную спираль. Она состоит из трёх элементов: университет, бизнес, власть. Это новое понятие. У нас тройная спираль должна быть самой эффективной в Российской Федерации.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

По мнению главы региона, одним из ключевых результатов такой схемы должны стать показатели доходов инновационных предприятий, созданных в университетах.

Как отметил ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев, руководство вуза планирует последовательно повышать доходность от работы такого рода бизнеса. Так, в 2018 году показатель доходности инновационных предприятий «технолога» ожидается на уровне 1 млрд рублей. Количество малых и индивидуальных предприятий должно составить 80. К 2022 году показатели планируется довести до 5 млрд и 300 соответственно.

Также просчитаны ключевые финансовые результаты работы различных кластеров «технолога» на ближайшую пятилетку. Предпринимательский кластер должен дать вузу доход в сумме 14,2 млрд рублей, научно-образовательный – 3,5 млрд рублей, научно-производственный – 0,85 млрд рублей, сервисный социокультурный – 0,25 млрд рублей. В целом цифра доходности составляет 18,8 млрд рублей. Ожидается, что только в 2022 году университет получит совокупно от всех сфер деятельности свыше 6 млрд рублей.

Планируется реформирование структуры нашего университета, системы управления вуза. Решение поставленных амбициозных задач невозможно без того, чтобы в этом процессе были задействованы все его участники: вуз, бизнес и власть.Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова

Евгений Савченко отметил позитивный настрой в «технологе», выразил уверенность, что поставленные задачи будут успешно выполнены.

Здесь правильно выстроена иерархия развития. Ничего не вижу плохого в том, чтобы исследовательская деятельность была одним из существенных источников дохода для преподавателей и студентов.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

"