Posted 12 ноября 2018,, 12:59

Published 12 ноября 2018,, 12:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Белгороде начнут перерабатывать строительные отходы

12 ноября 2018, 12:59
Завод по созданию установок для переработки стройотходов может появиться в Белгороде.

Перспективы создания совместного предприятия обсудили участники встречи с губернатором области при участии замначальника департамента строительства и транспорта Оксаны Козлитиной, представителей БГТУ им. В. Г. Шухова и ЖБК-1.

Одной из самых актуальных проблем растущих городов является постоянное увеличение строительного мусора. Его переработка – наиболее доступный и подходящий для экологии способ утилизации, однако в Белгороде для этого пока нет мощностей. У завода ЖБК-1 есть дробильный комплекс, но он слишком большой и тяжёлый, поэтому может обслуживать ограниченную территорию. Сырьём для него служат части железобетонных конструкций. На выходе получается щебень, который можно использовать в дорожном хозяйстве, производстве стройматериалов и благоустройстве.

Проблему могли бы решить мобильные дробильные установки – заинтересованность в них есть не только у ЖБК-1, но и у других предприятий. Рассчитать возможности создания и модернизации такой машины решили учёные из БГТУ. Университет имеет достаточную базу и квалифицированных сотрудников для выполнения задачи, сообщили в департаменте строительства и транспорта Белгородской области.

"