Posted 11 декабря 2009,, 10:50

Published 11 декабря 2009,, 10:50

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Белгородские дорожники найдут спасение в тротуарах

11 декабря 2009, 10:50
В 2009–2010 годах на территории области планируется построить более 250 километров тротуаров и велосипедных дорожек площадью около 364 000 м². Одно из новых направлений программы – благоустройство подъездных путей к частным домам.

Как сообщает пресс-центр губернатора, на реализацию программы по строительству тротуаров и велодорожек предполагается направить более 680 миллионов рублей, из них около 320 миллионов поступят из федерального фонда занятости. В 2010 году наибольший объём дорожно-строительных работ будет реализован в Борисовском, Красногвардейском, Чернянском районах. А в Корочанском и Шебекинском районах строительство тротуаров и велодорожек началось уже этой осенью.

Оригинальным решением по поддержанию строительной отрасли и повышению занятости в сельской местности стало направление программы, согласно которому обустройство территории вокруг частных домов могут вести сами домовладельцы – выкладывая подъезд к своему дому из тротуарной плитки. Квалифицироваться такой труд будет в рамках известной программы занятости на общественных работах, т. е. заработная плата будет перечисляться из госказны.

Первой ласточкой в этом проекте станет Шебекинский район. Департамент строительства, транспорта и ЖКХ области вместе с управлением автомобильных дорог уже разработали план мероприятий по благоустройству придомовых территорий, который предстоит реализовать в этом районе.

Основной объём будет выполняться как раз за счёт занятых на общественных работах: в районе сформирован реестр районных предприятий с неполным режимом рабочего времени, которые высвободят для строительства подъездных путей к индивидуальным жилым домам более 850 работников. Кроме того, участие в таком обустройстве примет и другое трудоспособное население, не имеющее работу.

Для определения стоимости работ управлением государственной экспертизы департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области произведён расчёт стоимости укладки тротуарной плитки. Помимо обустройства подъездов к домам программа предполагает и такие способы благоустройства, как высадка газонов и декоративных кустарников. После отработки такой схемы на примере Шебекинского района систему планируют внедрить на территории всей Белгородской области.

"