Posted 11 мая 2018,, 19:06

Published 11 мая 2018,, 19:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

На 50 гектаров увеличили шпалерно-карликовый сад в Яковлевском районе

11 мая 2018, 19:06
Компания «ЭкспертПроектСтрой» продолжает реализацию проекта по организации инфраструктуры шпалерно-карликового сада интенсивной технологии в Яковлевском районе для предприятия «Сады Белогорья».

К началу весенних работ было подготовлено 50 га под посадку 150 тысяч саженцев двухлетних яблонь поздних сортов осенне-зимнего периода созревания.

– Когда человек слышит слова «сад» и «стройка», эти два понятия в его сознании не особо стыкуются и, по сути, мало между собой пересекаются. Но когда мы говорим о саде интенсивных технологий, то здесь как раз требуется большой объём строительно-монтажных работ, связанный с установкой шпалер, обеспечением системы полива, устройством насосных станций, сопутствующими зданиями и сооружениями, в том числе современными фруктохранилищами. На фоне масштабных строительных проектов, которые мы реализовали до этого, данный – не могу назвать мелким или незначительным. Он принципиально другой. Сады интенсивной технологии – это отдельная область инновационного агробизнеса. Направление в нашей стране активно набирает обороты в рамках программы импортозамещения, особенно в средней полосе и на юге страны. И такие проекты не могут быть не востребованы. Для нас – это новый опыт в агростроительстве, – отметил директор ООО «ЭкспертПроектСтрой» Павел Сапожников.

На новом участке установлены более 12 тысяч бетонных 4-метровых столбов, к которым крепится проволока, направляющая рост деревьев. В будущем она поможет яблоням сохранять равновесие под тяжестью урожая. Для обеспечения деревьев необходимым количеством влаги проложено 50 000 метров капельной трубки.

По проекту, через шесть лет с каждого гектара планируют собирать до 50 тонн яблок. В настоящий момент специалисты компании «ЭкспертПроектСтрой» выполняют работы по проектированию фруктохранилища мощностью 5000 тонн яблок.

Справка: Формирование сада вблизи с Луханино Яковлевского района началось в 2015 году. Изначально компания «ЭкспертПроектСтрой» выполнила строительно-монтажные работы на площади 20 га, в 2017-м – ещё на 14,65 га. В перспективе площадь насаждений составит 294 га. При создании сада применяются технологии, которые на территории региона ранее не использовались.

"