Posted 3 июля 2018,, 09:16

Published 3 июля 2018,, 09:16

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

3D-цифровизацию почвы наладят в Белгородской области

3 июля 2018, 09:16
На очередном заседании правительства региона обсуждалось развитие программы биологизации земледелия.

Определение субъекта

По мнению губернатора Евгения Савченко, принципиальный момент состоит в осознании разницы между почвосбережением и почвосозиданием, к которому необходимо переходить при развитии аграрной отрасли области. Разница состоит в определении субъекта того и другого процесса.

Программа биологизации, которой мы занимались – это почвосбережение. Субъект здесь – человек: агроном, специалист – его воля. Она приводит к почвосбережению.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Как считает губернатор, признак субъектности состоит, в частности, в том, что именно человек принимает решение, например, о технологии обработки почвы, о высаживаемых культурах, о мерах по восстановлению почвы. По сути, эти меры – компоненты программы биологизации земледелия.

При почвосозидании меняется субъектность. Здесь уже не человек, а биологический мир почвы, биота. Нам нужно сделать почву живой.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Уйти от химии

Чтобы перейти от почвосбережения к почвосозиданию, считает губернатор, нужно в процесс земледелия добавить как минимум две вещи. Это, во-первых, уход от химии. Она негативно влияет на жизнь почвы.

Тренд – от химии к биологическим средствам защиты растений. От гербицидов, от фунгицидов, одним словом – от пестицидов. У нас есть компании, которые этим занимаются с чётким научным сопровождением.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Борьба с уплотнением

Вторая задача для оживления почвы – борьба с её уплотнением. После этого, считает Евгений Савченко, почва будет сама себя созидать, творить.

Биологический мир почвы становится нашим сотворцом. Как он был десятки тысяч лет в природных условиях. Когда пришёл человек, он начал пахать, вносить удобрения, заниматься обводнением, орошением, а значит – разрушать.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

3D-цифровизация

Также глава региона подчеркнул, что к системе почвосозидания следует непременно добавить цифровизацию. Причём не в виде традиционного её понимания, а в 3D-разрезе почвы.

Мы сегодня цифровизировали поверхностный слой почвы. Чтобы в растениеводство внедрить современные технологии. Но для того, чтобы понимать, что происходит с почвой как с субъектом, мы должны представлять её на глубину плодородного слоя, и даже ниже.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Как было отмечено на заседании правительства, в современных технических условиях проводить цифровизацию на основе снимков из космоса — недостаточно. Необходимо проводить сканирование не только поверхности почвы, но и слоёв на глубине 1-2 метров. Такая 3D-цифровизация позволит контролировать все биологические процессы в почве.

Орошение

Также губернатор поддержал применение систем орошения. По его словам, оно всегда будет давать эффект.

Мы далеки от мысли, что почвосозидание наступит мгновенно. Пройдут годы упорного труда. Поэтому давайте, пока у нас есть влага, водные ресурсы, тоже их использовать, повышать продуктивность наших полей.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Конечной целью усилий аграриев должен стать переход к органической системе земледелия. Биологизация при этом останется в качестве основы работы. Она уже хорошо себя зарекомендовала и прочно вошла в региональное растениеводство в качестве повседневной практики.

Комплексный эффект

При исправлении ситуации к лучшему это повлияет на многие другие параметры – в частности, выровняется водный баланс. Живая почва будет удерживать питательные вещества и влагу.

Губернатор Евгений Савченко распорядился обозначить эти направления развития в качестве центральных в протоколе поручений правительства.

Давайте примем правильное решение по реализации. Эти вопросы назрели.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

"