Posted 2 февраля 2018,, 14:27

Published 2 февраля 2018,, 14:27

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Уникальное производство розовой телятины отмечает первую годовщину

2 февраля 2018, 14:27
21 февраля «Агрофирма Благодатенская» официально исполнится год.

Производство телятины холдинг «Мираторг» открыл в Суджанском районе Курской области на основе молочной фермы «Благодатенская» в январе 2017 года. За прошедший год ферма произвела 2 486 тонн телятины в живом весе. В 2018-м по планам должны выйти уже на объём в 7 800 тонн.

Комплекс построили в чистом поле. Он рассчитан на 30 000 голов КРС в год, сейчас в нём 19 000 телят. Часть из них - шлейф собственного молочного поголовья агрофирмы «Благодатенская». Остальных хозяйство закупает с других молочных ферм. В основном это бычки, но и тёлок берут для поддержания селекции. Поставляют телят из 14 регионов России. Самый дальний путь молодняк проделывает из Татарстана – 1 800 километров. Для перевозки используют особый транспорт – с подогревом, поддержкой микроклимата, автоподъёмником. Все затраты на транспортировку «Мираторг» берёт на себя.

В России есть тенденция на рост молочного производства. И есть такой полуфабрикат, как я его называю, побочный продукт производства молока – телята. Они для производителя молока практически всегда прямой убыток – его нужно кормить и содержать. Мы переняли опыт Европы в части производства деликатеса для России, но привычного для Европы – розовой телятины.Максим Поздняков, генеральный директор АФ "Благодатенская"

Возраст телят – от трёх дней. До 12 недель «ребёнка» ставят на ноги, отпаивают натуральной, приближенной по составу к материнскому молоку смесью. После 12 недель телёнок переходит в стадию откорма, где питается уже силосно-фуражной смесью и силосными кормами собственного производства и к восьми месяцам достигает веса порядка 280 кг.

Важная особенность производства – отсутствие запаха. Здесь применили лучшие европейские практики в части содержания и микроклимата, установлена уникальная система навозоудаления с разделением жидких и твёрдых стоков, которые хранятся в подземном резервуаре.

В «Агрофирме Благодатенская» работают 109 человек, в основном это жители Суджанского района. 70 рабочих мест создано в 2017 году. Средняя зарплата рабочего – 24-27 тысяч рублей.

В проект инвестировали 2,9 млрд рублей. По словам генерального директора, окупиться они должны за пять-семь лет.

Розовая телятина – это уникальный продукт. Мы выращиваем и откармливаем молочных телят по голландской технологии, что позволяет получить натуральный розовый цвет. Телятина - ценный диетический продукт с высоким содержанием легкоусвояемых белков и ценных микроэлементов. Мы видим растущий спрос и планируем расширять производство для обеспечения 100% потребности внутреннего рынка данным видом мяса. «Мираторг» также активно работает над расширением кооперации с производителями молока, у которых закупает молодняк КРС.пресс-служба агрохолдинга

"