Posted 18 июля 2018,, 09:56

Published 18 июля 2018,, 09:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Народный кинозал: фестиваль уличного кино доедет до Старого Оскола

18 июля 2018, 09:56
Короткометражные ленты молодых авторов со всего мира покажут под открытым небом на двух площадках города горняков и металлургов.

21 июля внеконкурсный просмотр организован на площади парка Металлургов в микрорайоне Олимпийский. 28 июля киноистории (конкурсный тур) можно увидеть на бульваре Дружбы, напротив ТД «Авантаж». Начало показов – 8 вечера. Вход бесплатный.

Площадкой для всемирного уличного кинофестиваля текущим летом выбраны 500 городов России, 100 из которых – моногорода. Идея такой формы привлечения внимания к творчеству начинающих режиссёров и сценаристов родилась на Дальнем Востоке.

«В 2014 году наша команда решила создать по-настоящему народный кинофестиваль. Ни одной закрытой площадки, никаких билетов и статусного жюри. Тысячи зрителей собираются на набережных, площадях и крышах домов, чтобы проголосовать за лучшие короткометражки светом фонариков», – пишут на странице фестиваля уличного кино во «ВКонтакте» его создатели.

За четыре года маленькая некоммерческая инициатива превратилась во всемирное сообщество, объединяющее сотни зрителей. Так, лишь за последний год организаторам прислали более 700 короткометражек. Для показа отобрано девять лучших. Основная тема кинолент – истории удивительных людей, успешно меняющих к лучшему свою жизнь и жизни людей вокруг.

«Удивительные истории жителей, переплетённые с историей города, смогут открыть моногорода с новой стороны, хотя бы на время сделать их предметом обсуждения всей страны», – цитирует генерального продюсера фестиваля Александр Щерякова информационное агентство ТАСС.

В ходе фестиваля пройдут различные культурные и образовательные мероприятия, ярмарки, акции, встречи с известными продюсерами кино и телевидения. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный информационный партнёр проекта – РИА «Новости».

«Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодёжный артхаус, неинтересный широкому зрителю, – комментирует основатель проекта Александр Щеряков. – Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь чёрной комедии. Вместо дорогой бутафории и длинных планов – оригинальные сюжеты и отличная актёрская игра. Приглашаем всех на праздник кино!».

"